30 марта, 2022 11:46

Минюст планирует отменить некоторые моратории на взыскание средств с должников

Министерство юстиции определило план изменений, которые будет внедрять в течение 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Так, Министерство планирует цифировизировать отдельные процедуры принудительного исполнения решений, чтобы ускорить процесс исполнительного производства.

Также в планах — оптимизация органов государственной исполнительной службы, что позволит сбалансировать нагрузку на государственных исполнителей, а также сэкономить расходы на оплату труда и содержание отделов.

Министерство юстиции нацелено упростить доступ к профессии частного исполнителя и увеличить их количество.

Вместе с тем, планируется отменить нормы в законодательстве, которые устанавливают мораторий на взыскание с должников средств, запрет наложения ареста на имущество должника.

Заместитель министра юстиции Андрей Гайченко отметил, что одним из мораториев, который больше всего влияет на состояние исполнения судебных решений, в частности, является запрет на совершение исполнительных действий в отношении объектов права государственной собственности, которые были включены в перечни, утвержденные Законом Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *