30 марта, 2022 11:51

«Муниципальная няня»: надо подать дополнительные документы для дальнейших компенсаций

Кабмин обязал родителей, получающих возмещение стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня», подтвердить право на компенсацию, подав в управления соцзащиты дополнительный пакет документов:

заявление о перечислении средств для компенсации услуги «муниципальная няня» с указанием банковского счета, копию договора с муниципальной няней; документы, подтверждающие расходы на оплату муниципальной няни (выписка с банковского счета, кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция за месяц, в котором подано заявление; свидетельство о рождении ребенка, для ребенка, рожденного за границей — копия  легализованного документа о рождении с переводом на украинский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально; при необходимости — справка о тяжелом заболевании ребенка, для детей с инвалидностью — медицинское заключение врачебно-консультативной комиссии о наличии у ребенка инвалидности,  копия трудовой книжки родителя и документа с места работы, подтверждающую предоставление декретный отпуск / справки из Пенсионного фонда Украины об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (индивидуальные сведения о застрахованном лице по форме ОК-7) (для физических лиц — предпринимателей); копия справки медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (для лиц с инвалидностью).

В случае неподтверждения права на получение компенсации, выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, которые привели к утрате права на получение такой компенсации.

Документы можно подать и в электронной форме.

В случае продления срока действия договора выплата компенсации продолжается по заявлению получателя с месяца подачи заявления.

Муниципальная няня — это любое физлицо-предприниматель (КВЭД 97.00 и / или КВЭД 88.91) / юридическое лицо (КВЭД 78.20 и / или КВЭД 85.10), предоставляющее услугу по уходу за детьми и с которым заключен договор об осуществлении ухода за ребенком до трех лет. Муниципальной няней не могут быть государственные и коммунальные учреждения дошкольного образования, родители и опекуны ребенка.

ФЛП может осуществлять уход одновременно не более чем за тремя детьми, за исключением ухода за детьми из многодетной семьи. Юрлицо — не более чем за 10 детьми из разных семей по адресу, определенному муниципальной няней.

Размер компенсации — прожиточный минимум на детей до 6 лет, установленный на 1 января, за каждого ребенка, но не более оплаченной стоимости услуги «муниципальная няняˮ. В 2020 году компенсация составляет 1779 грн. Для детей с тяжелыми болезнями размер компенсации выше.

Изменения в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня» внесены постановлением Кабмина от 30 сентября 2020 года № 897. Часть изменения вступит в силу с момента опубликования, часть (касаемо размера компенсации и количестве обслуживаемых детей  — с 1 января 2021 года).

Ранее «Юридическая практика» писала, что принят закон о выдаче «пакета малыша»

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *