30 марта, 2022 23:33

НАБУ разыскивает председателя ОАСК Вовка и остальных судей, не принявших уведомление о подозрении

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск председателя ОАСК Павла Вовка, а также судей В. Келеберду, И. Качура, Н. Сироша, И. Погрибниченко, А. Огурцова, С. Остапца.

НАБУ подозревает их в создании преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.

Всего в деле заместителем Генерального прокурора сообщено о подозрении 12 лицам, в том числе председателю ГСА и председателю ОАСК.

НАБУ направляло повестки в канцелярию суда о вызове подозреваемых, однако в ОАСК заявили, что судьи находятся в отпуске, в связи с чем не могут получить повестки.

В ОАСК считают, что НАБУ нарушило требования УПК относительно заблаговременного и надлежащего уведомления о вызове. Также отмечено, что вызовы осуществлены одновременно на несколько дней подряд, что может свидетельствовать о попытке давления на судей и дальнейшего оправдания применения мер обеспечения в отношении указанных судей.

В суде также вчера заявили, что неврученные сообщения о подозрении вернули в Офис Генерального прокурора, поскольку уведомления были подготовлены и доставлены с нарушением требований УПК.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *