30 марта, 2022 12:04

Нацбанк предложил новые правила расчета стоимости и процентной ставки кредита

Национальный банк предлагает к обсуждению обновленные правила расчета небанковскими учреждениями общей стоимости и реальной годовой процентной ставки потребительского кредита. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк считает, что в стоимость кредита и реальной годовой процентной ставки нужно включать все без исключения затраты потребителя:

платежи за обслуживание и возврат кредита, включая проценты, комиссии, платежи за дополнительные и сопутствующие услуги финучреждения, при наличии комиссии кредитного посредника; платежи за услуги третьих лиц (например, страховые, налоговые платежи, платежи за услуги государственных регистраторов, нотариусов и т.д.).

Такие правила расчета общей стоимости кредита и реальной годовой процентной ставки уже работают для банков. Национальный банк предлагает установить единые правила как для банков, так и для небанковских финансовых учреждений.

Новые правила расчета позволят избежать ситуаций, когда реальная стоимость кредита отличается от суммы, на которую рассчитывал потребитель.

Обсуждение проекта правил продлится до 3 ноября 2020 года.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *