30 марта, 2022 12:05

Нацбанк введет новые требования к банкам с 2021 года

Национальный банк Украины обнародовал этапы внедрения обновленных нормативных требований к банкам на 2021-2024 годы. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Их цель — повысить финансовую устойчивость как каждого отдельного банка, так и банковского сектора в целом, обеспечить их защищенность и способность противостоять кризисным явлениям.

В ближайшие четыре года предусмотрено введение следующих требований:

С 1 января 2021 — введение коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR). Это один из двух коэффициентов ликвидности, разработанных Базельским комитетом.

В IV квартале 2020 — I квартале 2021 — определение сроков активации буфера консервации капитала и буфера системной важности.

Вторая половина 2021:

повышение весов риска для необеспеченных потребительских кредитов до 150%. Это будет стимулировать банки к проведению взвешенной кредитной политики и обеспечения покрытия капиталом рисков, присущих сегмента необеспеченного потребительского кредитования; начало имплементации требований по внедрению процессов ICAAP / ILAAP (оценка достаточности внутреннего капитала и внутренней ликвидности).

С 1 января 2022 предусмотрено введение минимальных требований по покрытию капиталом операционного и рыночного рисков. На сегодня в рамках расчета минимальных требований к капиталу банки должны держать капитал только на покрытие кредитного риска и частично — рыночного риска (в части открытой валютной позиции).

С начала 2022 банки должны будут рассчитывать достаточность капитала также с учетом операционного и рыночного рисков.

С 2024 — приведение структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами.

Будут введены:

трехуровневая структура капитала (основной капитал 1 уровня, дополнительный капитал 1 уровня и капитал 2 уровня), новые требования к составляющим капитала и порядка вычетов из капитала, дополнительные «пруденциальные фильтры», направленные на очищение капитала от составляющих, которые по существу не способны поглощать убытки и не обеспечивают финансовую устойчивость банка, введение коэффициента левериджа, который устанавливает требования к достаточности капитала в зависимости от общего объема активов.

Национальный банк может повысить индивидуальные нормативы достаточности капитала для каждого отдельного банка, если выполнение минимальных общих требований к достаточности капитала не гарантирует его финансовой устойчивости.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *