30 марта, 2022 23:35

НАПК сможет блокировать рассмотрение законопроектов для проведения антикоррупционной экспертизы

Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции осуществляет мониторинг актов законодательства, проектов актов, внесенных на рассмотрение Верховной Рады или Кабинета Министров, с целью выявления в них коррупциогенных норм.

Обнаружив коррупциогенные нормы, НАПК информирует соответствующий комитет ВР или Кабмин о проведении антикоррупционной экспертизы проекта, что является основанием для приостановления процедуры его рассмотрения или принятия, но на срок не более 10 календарных дней (считая со следующего календарного дня за днем ​​такого информирования).

Антикоррупционная экспертиза проводится с привлечением:

представителей Общественного совета при НАПК (обязательно), специалистов государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, экспертов международных организаций, представителей общественных объединений по их согласию.

Вывод антикоррупционной экспертизы с рекомендациями по устранению коррупциогенных факторов направляется в соответствующий комитет ВР или Кабмин не позднее следующего дня со дня подписания, и в течение 5 дней обнародуется на сайте НАПК.

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы НАПК утвержден приказом от 29.07.2020 № 325/20.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *