30 марта, 2022 11:55

ОАСК не уполномочен восстановить Шевчука — увольнение судей КСУ может пересмотреть только КСУ

Станислав Шевчук, уволенный с должности судьи и председателя Конституционного Суда Украины в связи с несоответствием, может обжаловать свое увольнение исключительно в КСУ.

К такому выводу пришел Кассационный административный суд в постановлении от 14 августа по делу  №640/8752/19.

КАС ВС, рассмотрев кассационную жалобу господина Шевчука, подтвердил заключение апелляционного суда о том, что юрисдикция административных судов не распространяется на споры об обжаловании любых актов КСУ. Напомним, Шестой административный апелляционный суд отменил решение Окружного административного суда Киева о восстановлении Станислава Шевчука на работе в КСУ.

Решение (действия) КСУ является формой реализации исключительных конституционных полномочий, и в соответствии со статьей 151-2 Конституции Украины не может быть обжаловано в суд в системе судоустройства Украины, разъяснено в постановлении КАС ВС.

Кассационный суд указал на нетождественность правового статуса судьи КСУ и профессионального судьи, осуществляющего правосудие в суде, относящемся к системе судоустройства Украины. Для судей КСУ предусмотрен другой порядок и основания их назначения на должность и освобождения от должности, в связи с чем определенный в КАС  порядок обжалования решений, касающихся карьеры профессионального судьи, не может быть применен к судье КСУ.

Поэтому КАС ВС разъяснил господину Шевчуку его право обжаловать свое увольнение в самом Конституционном суде:

…принимая во внимание особый правовой статус КСУ и судей КСУ, который призван обеспечить их независимость, единственной формой обжалования индивидуальных актов КСУ, принятых им по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 149-1 Конституции Украины, является их пересмотр по инициативе истца на специальном пленарном заседании КСУ.

«Юридическая практика» писала, почему в 2019 году в Конституционном Суде сменилось три председателя. О роли каждого из них читайте в статье «Три шаха к успеху».

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *