30 марта, 2022 12:06

Особое мнение судьи Лемака: «судебный активизм» неуместен — ВР следовало выделить время для заполнения «законодательной паузы» в декларировании

Обнародовано второе особое мнение в деле о неконституционности полномочий НАПК и уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Первым высказался судья Сергей Головатый: он не голосовал за решение № 13-р/2020,  поскольку считает, что НАПК не вмешивается в осуществление правосудия, а предотвращает коррупцию.

Судья Василий Лемак тоже не согласен с решением КСУ. Особое мнение Лемака содержит следующие аргументы.

Во-первых, решение не является надлежаще обоснованным. Суд должен был отказаться от рассмотрения вопросов декларирования и уголовной ответственности за нарушения в этой сфере. Эти вопросы не только относятся к конституционным полномочиям парламента, но и в принципе не могут быть установлены при помощи юридических аргументов в судебном процессе.

Согласно доктрине «политического вопроса» суд должен был отказаться от рассмотрения этих вопросов.

Во-вторых, воплощение содержания международных договоров, которыми охватывается имплементация ценностей и конкретизированных стандартов ЕС и НАТО, являются частью нашей конституционной материи. 

Ни одно положение Конституции не может быть растолковано в такой способ, результат которого снижает (прямо или опосредованно) способность государства противодействовать угрозам в сфере национальной безопасности и обороны в современных условиях.

В-третьих, контроль за законностью доходов и имущественного состояния судей со стороны созданных на основании законов органов исполнительной власти непосредственно вмешательством в независимость судей и судов.

Судьи и вне работы призваны быть образцом исполнения установленных законом обязательств.

В-четвертых, суд, отменив положения закона, не дал парламенту времени для урегулирования этого вопроса с целью недопущения законодательной паузы в этой сфере.

«Судебный активизм» в этом случае не был уместен и в этом аспекте. В наиболее неблагоприятных внешних обстоятельствах суд обязан принимать взвешенные и мотивированные решения.

Как ранее писала «Юридическая практика», Зеленский подал законопроект о прекращении полномочий действующих судей КСУ.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *