30 марта, 2022 12:08

Парламент планирует усилить требования к корпоративному управлению в банках

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4367 о внесении изменений в закон «О банках и банковской деятельности».

Национальный банк сообщает, что основная цель нового законопроекта — совершенствование корпоративного управления в банках, в частности усиление ответственности совета и правления банка, системы внутреннего контроля и управления рисками.

Так, законопроектом предложено внедрить новую структуру капитала (включая буферы капитала), которая усилит способность банка поглощать убытки, а также дополнительные требования к членам совета и правления банка, в том числе по их коллективной годности.

Также вводятся современные международные наблюдательные инструменты:

право регулятора требовать изменения персонального состава совета и / или правления банка, если текущий состав этих органов не способен обеспечивать эффективное управление и контроль за деятельностью банка; право регулятора устанавливать банку индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рискованности его деятельности.

Кроме того, законопроект уточняет отдельные нормы банковского законодательства, в частности относительно консолидированного надзора за банковскими группами, лицензирования банков, согласования приобретения существенного участия в банках и требований к структурам собственности банков.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *