30 марта, 2022 23:40

Парламент принял закон о разведке

На сегодняшнем пленарном заседании парламент принял закон «О разведке» (законопроект № 2412-д).

Закон определяет правовые и организационные основы функционирования разведки, правовой статус и социальные гарантии сотрудников разведывательных органов Украины и лиц, привлеченных к выполнению разведывательных задач, а также порядок осуществления контроля за разведкой.

Согласно документу разведывательными органами являются:

1) Служба внешней разведки Украины;
2) разведывательный орган Министерства обороны Украины;
3) разведывательный орган центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере охраны государственной границы.

В целях эффективного выполнения задач разведки в Украине будет функционировать разведывательное сообщество.

Субъектами разведывательного сообщества являются:

координационный орган по вопросам разведки; разведывательные органы; Служба безопасности Украины; определенные Советом национальной безопасности и обороны Украины другие составляющие сектора безопасности и обороны, которые привлекаются разведывательными органами для выполнения разведывательных задач и усиление разведывательных возможностей государства.

Статьей 11 закона определено, что общее руководство разведывательными органами осуществляет Президент Украины.

Документом также определяются особенности рассмотрения судом ходатайств о предоставлении разрешения на проведение разведывательных мероприятий.

Ходатайство руководителя разведывательного органа или уполномоченного им заместителя руководителя разведывательного органа о предоставлении разрешения на проведение разведывательных мероприятий, определенных частью первой статьи 15 настоящего Закона, рассматривается уполномоченным судьей суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится разведывательный орган.

Рассмотрение ходатайства о предоставлении разрешения на проведение разведывательных мероприятий и вынесение решения о предоставлении разрешения на проведение разведывательного мероприятия или об отказе в предоставлении разрешения осуществляются уполномоченным судьей безотлагательно, но не позднее двенадцати часов с момента его получения, с участием лица, которое внесло ходатайство и / или других уполномоченных руководителем разведывательного органа человек.

Рассмотрение ходатайств о предоставлении разрешения на проведение разведывательных мероприятий осуществляется в закрытом судебном заседании без применения технических средств фиксации.

Уполномоченный судья, рассматривая ходатайство о предоставлении разрешения на проведение разведывательных мероприятий, устанавливает достаточность и обоснованность оснований для предоставления такого разрешения, о чем выносит соответствующее постановление.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *