30 марта, 2022 12:10

Парламент установит особенности составления админпротокола в отношении судей за нарушения, связанные с коррупцией

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4471 об установлении в КоАП особенностей составления протокола об административных правонарушениях в отношении судьи и судей КСУ.

Законопроектом предложено, чтобы протокол об административных правонарушениях, предусмотренных статьями:

172-4 — 172-9 (административные нарушения, связанные с коррупцией); 188-46 (неисполнение законных требований (предписаний) НАПК); 212-15 (нарушение порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии),

в отношении судьи, судьи Конституционного Суда Украины составлялся председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции или его заместителем по правилам, определенным новой статьей.

Протокол о таких административных правонарушениях будет составляться в трех экземплярах, два из которых направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении судьи, судьи КСУ, для ознакомления, предоставления объяснений, замечаний и подписания.

Один экземпляр подписанного или неподписанного протокола вместе с пояснениями, замечаниями по содержанию протокола, мотивами своего отказа от его подписания в течение семи рабочих дней со дня его получения, судья в НАПК заказным почтовым отправлением.

О составлении протокола об административном правонарушении в отношении судьи, судьи Конституционного Суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции сообщает соответственно Высший совет правосудия или председателя КСУ.

Судья, судья Конституционного Суда Украины имеет право в течение семи рабочих дней с даты получения протокола вернуть экземпляр протокола об административном правонарушении и предоставить объяснения по обстоятельствам, которые могут свидетельствовать о совершении административного правонарушения уполномоченному лицу НАПК лично или в присутствии соответственно инспектора Высшей совета правосудия или Председателя Конституционного Суда Украины или его заместителя.

Протокол о таком административном правонарушении вместе с другими материалами направляется в местный общий суд по месту совершения такого правонарушения.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *