30 марта, 2022 12:18

Подавляющее большинство дел БП ВС — апелляционные жалобы по делам особой категории

В 2020 году в Большую Палату ВС поступило 909 жалоб и заявлений. При том, что за все время ее работы таковых было 5984. Эти цифры сообщил на Пленуме ВС секретарь БП Всеволод Князев.

На первый взгляд цифра кажется незначительной на фоне загрузки других судов, однако  все материалы, которые рассматривает Палата, очень непростые.

Они касаются:

либо спора о юрисдикции, либо содержат исключительную проблему, либо в них поднимается вопрос об отступлении от ранее сформулированной правовой позиции.

Снижение показателя жалоб судья пояснил новыми процессуальными фильтрами, которые позволяют БП ВС не брать на рассмотрение дела, если палата уже сформулировала свою позицию по такому вопросу и нет оснований отступления от нее.

В целом за 2020 год палата рассмотрела 1019 дел. Из них в 70% случаев были открыты производства и приняты решения по существу.

Преимущественную часть дел (до 75%) составили дела административной юрисдикции, по которым БП ВС выступает судом апелляционной инстанции для дел, подсудных Кассационному административному суду в составе ВС как суду первой инстанции.

В то же время как суд кассационной инстанции БП ВС рассматривает преимущественно хозяйственные и гражданские дела, унифицируя позиции по применению одних и тех же норм в схожих правоотношениях, но при участии разных субъектов (физических либо юридических лиц).

Сложность таких дел в том, что цивилисты и хозяйственники по-разному смотрят на одни и те же вопросы, что делает спор мировозренческим. Как правило, судьи БП ВС имеют сильные аргументы в пользу обеих точек зрения, и мы долго дискутируем, принимая окончательное решение, — пояснил Всеволод Князев.

Также на сегодняшнем Пленуме ВС решено не обращаться в КСУ относительно конституционности зарплат судей.

Читайте о главных показателях деятельности Верховного Суда за 2020 год, которые обсудил Пленум.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *