30 марта, 2022 12:46

Принят закон о всеукраинском референдуме

Сегодня Верховная Рада приняла закон «О народовластии через всеукраинский референдум».

Соответствующий законопроект № 3612 подал Президент, парламент принял его в первом чтении 18 июня 2020 года.

На референдум может выноситься один вопрос:

утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины; общегосударственного значения; об изменении территории Украины; о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины, принимается в порядке, установленном Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины, и утверждается всеукраинским референдумом.

Назначение всеукраинского референдума о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины осуществляется указом Президента Украины.

Новый всеукраинский референдум по вопросам, которые ранее были поддержаны на всеукраинском референдуме, может быть проведен не ранее чем через 3 года со дня объявления результатов соответствующего всеукраинского референдума. Новый всеукраинский референдум по вопросам, которые ранее не были поддержаны на всеукраинском референдуме, может быть проведено не ранее чем через 1 год со дня объявления результатов соответствующего всеукраинского референдума.

Право голоса на всеукраинском референдуме имеют граждане Украины:

которым на день голосования исполнилось восемнадцать лет; которые не признаны в установленном законом порядке недееспособными.

Граждане Украины, имеющие право голоса, являются избирателями.

Избиратели имеют право:

инициировать проведение референдума по народной инициативе; поддерживать своей подписью или не поддерживать такую инициативу; участвовать в работе комиссий по всеукраинского референдума как их члены; участвовать в проведении агитации всеукраинского референдума, осуществлении наблюдения за проведением всеукраинского референдума и других мероприятиях по подготовке и проведению всеукраинского референдума.

Всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе по требованию не менее 3 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения всеукраинского референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по 100 000 подписей в каждой области.

Вопрос, выносимый на всеукраинский референдум, должен иметь форму вопросительного предложения по поддержке (утверждению, принятию):

закона; проекта закона о прекращении действия законом Украины или отдельными его положениями; положения нормативного характера (в том числе принципа, критерия правового регулирования) без изложения его в виде проекта закона о прекращении действия законом Украины или отдельными его положениями.

Голосование избирателей на всеукраинском референдуме осуществляется с помощью бюллетеня для голосования на всеукраинском референдуме или путем электронного голосования.

В случае введения военного или чрезвычайного положения в Украине или отдельных ее местностях назначение (провозглашение) и проведение всеукраинского референдума запрещается.

Ранее мы писали, что Венецианская комиссия обнародовала срочное заключение к законопроекту № 3612 о всеукраинском референдуме

Мнения экспертов относительно перспектив закона о всеукраинском референдуме читайте в материале Алены Стулиной «В ВРУ подали законопроект о народовластии через всеукраинский референдум«.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *