30 марта, 2022 23:48

Проведение XVIII съезда судей Украины необходимо, иначе правосудие в Украине может прекратиться, — Богдан Монич

Сегодня проходит очередное заседание Совета судей Украины, на котором и.о. председателя Государственной судебной администрации Украины Людмила Гизатулина проинформировала членов Совета судей об подготовительных мероприятиях по проведению XVIII очередного съезда судей Украины.

В свою очередь, председатель Совета судей Украины Богдан Монич сообщил, что 19 февраля с.г. поступило обращение от Главного государственного санитарного врача Украины, в котором не идет речь о невозможности проведения съезда, а обращается внимание на максимальное соблюдения всех мер предосторожности предусмотренных правительственными актами.

По словам г-на Монича, на съезд предлагается пригласить минимальное количество приглашенных:

делегаты съезда, руководство Верховного Суда и всех кассационных судов, председатели апелляционных судов, возможно первые лица государства, а также все кандидаты на соответствующие должности.

Ориентировочное количество участников до 500 лиц.

Также Богдан Монич обратил внимание на призывы разного рода организаций не проводить Съезд судей, особенно в части избрания членов Высшего совета правосудия.

«Согласно действующему законодательству, мы должны были избрать членов Высшего совета правосудия еще за три месяца до окончания их полномочий. Мы с пониманием отнеслись к ситуации, сложившейся в государстве с коронавирусной инфекцией, и откладывали проведения съезда. Но сейчас мы имеем такую ситуацию, что если 15 марта не будут избраны члены ВСП, то этот орган, который фактически единственный сегодня хоть как-то решает вопрос кадрового обеспечения, перестанет функционировать. И мы этого допустить не можем!» — подчеркнул председатель Совета судей Украины .

По его словам, закон действительно предусматривает возможность продление полномочий действующих членов ВСП на 3 месяца.

«Но если это случится, то за этот период мы получим колоссальную порцию заявлений от судей, имеющих право на отставку. А это более 1,5 тысяч лиц, и в таком случае кадровая ситуация судебной системе, которая и так на грани коллапса, ухудшится в разы», — резюмировал Богдан Монич.

Напомним, что после многочисленных переносов, XVIII очередной съезд судей Украины должен состояться 9-11 марта с.г. в Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины, и на нем должны решить ряд кадровых вопросов.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *