30 марта, 2022 12:55

Рецепты блинов на Масленицу 2021: как приготовить самые вкусные соленые начинки

С 8 по 14 марта в Киеве будут праздновать Масленицу. В течение целой недели, как и наши предки, современные хозяйки готовят главное праздничное блюдо – блины.

Вкусные блинчики можно испечь на кефире, молоке или сметане. Информатор собрал для вас несколько простых рецептов блинов, которые помогут разнообразить меню на праздничной неделе.

Блинчики с ветчиной и яйцом

Ингредиенты: 

для блинов:

Яйца куриные — 3 шт Молоко — 500 мл Мука пшеничная — 250 г Сахар — 15 г Соль — 5 г Сливочное масло — 25 г

для начинки:

Ветчина — 200 г Яйца куриные — 3 шт Майонез — 45 г Соль — 5 г Черный молотый перец — 5 г

Способ приготовления: 

Яйца разбить в миску, добавить сахар и соль. Все взбить венчиков и добавить молоко. Перемешать до однородности и просееть муку. Смешать и замешать тесто. Ветчину нарезать на кусочки. Яйца отварить до готовности, очистить от скорлупы и нарезать.  Добавить к яйцам и ветчине майонез, соль и перец по вкусу. Все смешать. На раскаленную сковороду смазанную сливочным маслом, вылить немного теста, формируя при этом блин. Жарим блины до золотистого цвета. На готовые блины выложить начинку. Завернуть блины как конверт.

Блины с ветчиной и яйцом

Блины с курицей и рисом

Ингредиенты: 

для блинов:

Мука пшеничная — 10 ст. л. Соль — 0,3 ч.л. Молоко — 500-600 мл Яйца куриные — 4 шт Рафинированное растительное масло — 100 мл

для начинки:

Куриное филе — 400 г Яйца куриные — 5 шт Рис вареный — 200 г Лук репчатый — 1 шт Соль — 1 ч.л. Майонез — 3 ст. л. Черный молотый перец — 1 ч.л. Петрушка — 1 пучок

Способ приготовления: 

Молоко для блинов слегка прогреть, но так, чтобы оно не было горячим. Яйца взбить со щепоткой соли. В яйца постепенно замесить всю муку. Муки может уйти чуть больше, чем указано в рецепте. Затем частями вмешать в тесто теплое молоко. Тщательно размешивать тесто после каждого добавления муки и молока, чтобы не было комочков. Но если комочки все-таки образовались, то тесто нужно процедить через сито. Тесто получается жидким как кисель. Дать постоять тесту при комнатной температуре минут 15. На горячей сковороде с капелькой растительного масла испечь тонкие блины. Рис отварить заранее в подсоленной воде и остудить. К рису добавить мелко нарубленную луковицу и натереть отваренные яйца. Куриное филе отварить до готовности в подсоленной воде с лавровым листом и черным перцем горошком. Остудить и мелко нарезать. Курицу отправить в миску с начинкой. Сюда же добавить соль, перец и петрушку. Заправить начинку можно майонезом, чесночным майонезом, сливочным соусом или сметанным соусом. Тщательно перемешать начинку. Завернуть начинку в блины любым удобным для вас способом.

Блины с курицей и рисом

Блины со шпинатом, сливочным сыром и красной рыбой

Ингредиенты:

Для блинов:

• Яйцо — 1 шт.
• Замороженный шпинат — 100 г
• Мука — 200 г
• Молоко — 150 г
• Вода — 150 г
• Соль — щепотка
• Растительное масло — 3 ст.л.

Для начинки:

• Сливочный крем-сыр — 90 г
• Красная рыба — 180 г
• Сливочное масло — для смазки

Способ приготовления:

Для приготовления теста на блинчики смешать до однородности молоко, воду, соль, яйцо. Добавить размороженный шпинат. Шпинат можно не отжимать, а добавить вместе с соком. Перемешать смесь миксером до однородности. Добавлять муку и тщательно перемешивать шпинатное тесто до однородности. Добавить растительное масло и перемешать в последний раз венчиком. Сковороду смазать кусочком сливочного масла и хорошо разогреть. Жарить блинчики на среднем огне 3 минуты с одной стороны и в два раза меньше с другой. Каждый горячий блинчик смазывать сливочным маслом. Каждый блинчик помазать сливочным крем-сыром и выложить сверху кусочки красной рыбы. Здесь ориентируйтесь на свой вкус, если вы не любите много красной рыбы, то уменьшайте количество. Блинчики аккуратно свернуть трубочкой и уложить в контейнер. Для того, чтобы блинчики со шпинатом хорошо держали форму, оставьте их в холодильнике на 3 часа. Тогда блинчики легко разрезаются и сохраняют форму.

Блинчики со шпинатом

Блины с курицей и морковью

Ингредиенты:

для начинки:

Куриное мясо вареное — 300 г Морковь — 200 г Репчатый лук — 1 шт. Соль — 0,5 ч.л. Растительное масло — 2 ст. л. Укроп — 1 пучок

основные:

Блины — 12 шт. Растительное масло — 1 ст. л. Твердый сыр — 100 г

Способ приготовления: 

Лук нарезать четвертинками, морковь натереть на крупной терке. Поместить все в сковороду и жарить на растительном масле 7-10 минут до готовности. Куриное мясо, можно использовать вареное или запеченное. Нарезать его кубиками среднего размера и выложить в сковороду. Все перемешать, посолить и приправить любимыми специями. Мелко нарезать зелень и добавить в начинку, перемешать. Снять с плиты и оставить остывать. Свернуть блины с начинкой в трубочки или другим способом. Противень смазать растительным маслом, выложить блинчики, посыпать предварительно натертым твердым сыром. Отправить противень для запекания в духовку, предварительно нагретую до 200-210°С. Блюдо запекать до образования румяной сырной корочки.

Блины с курицей и морковью

Все новости про праздник, его историю и традиции, а также ежедневные рецепты блинов читайте по тегу — Масленица.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Метки:Масленица, новости Киева, рецепты Share Share Tweet Share

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *