30 марта, 2022 12:57

Рождественский пост: история, традиции и запреты

Рождественский или Филиппов пост у православных христиан начнется 28 ноября и продлится 40 дней до 6 января. Второе название поста возникло потому, что заговенье перед его началом приходится на день памяти святого Филиппа.

Соблюдая ограничения в этот период православные христиане воздают посильную жертву в благодарность за урожай, а также очищают свою плоть и духовно готовятся к одному из самых великих праздников для всех христиан — Рождеству. Информатор собрал все самое интересное и полезное о рождественском посте.

ИСТОРИЯ

Рождественский пост установили еще во времена раннего христианства. Упоминания о нем начинаются с IV века. Первоначально пост длился семь дней, однако в 1166 году по решению патриарха Константинопольской православной церкви Луки Хрисоверга он стал сорокадневным. В православных церквях он является одним из четырех многодневных постов церковного года и служит 40-дневным приготовлением к празднованию Рождества Христова.

ТРАДИЦИИ

Верующие, которые хотят стать на путь ограничений в этот период, должны понимать смысл Рождественского поста. Он заключается в том, чтобы получить определенный духовный опыт. В этот период принято отказываться от вредных привычек, секса и веселья, поскольку это время сосредоточенности и усердных молитв.

Пост подразумевает не только запрет на употребление некоторых продуктов, но и духовное очищение. В противном случае это будет обыкновенная диета. Истинный пост связан с молитвами, покаянием, прощением обид, отказом от злых умыслов и воздержанием от соблазнов.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *