30 марта, 2022 13:15

Совет коллектива должен порицать осужденного, нарушившего режим: для чего в тюрьмах самодеятельные организации

Самодеятельные организации создаются в колониях для влияния на исправление осужденных, развития полезных социальных связей.

Минюст обновил требования к самодеятельным организациям осужденных к лишению свободы в отделении социально-психологической службы.

Изменения в Положение о самодеятельных организациях осужденных к лишению свободы внесены приказом Минюста от 27.01.2021 № 307/5.

Так, отделение социально-психологической службы делится в зависимости от специфики производственного процесса и проживания осужденных:

на три звена (бригады); а в воспитательных колониях — на группы, которые формируются по принципу группа-класс.

В каждом звене (бригаде) из числа осужденных, которые характеризуются положительно, избирается звеньевой (бригадир). Кандидатуру утверждает начальник учреждения по представлению начальника цеха (мастера) по согласованию с начальником отделения.

Самодеятельные организации осужденных к лишению свободы в отделении состоят из:

совета коллектива — собрание осужденных избирает ежегодно председателя и членов совета, ответственных за направления работы; самодеятельных секций.

Деятельность совета коллектива осужденных отделения направляет начальник отделения.

В состав совета коллектива осужденных отделения входят руководители самодеятельных секций и звеньевые (бригадиры).

Председателя выбирают из числа лиц, которые положительно характеризуются. Его кандидатуру должен утвердить начальник учреждения по общему представлению начальника отделения и методическо-воспитательного совета учреждения.

Председатель совета коллектива осужденных отделения назначается, как правило, на должность старшего дневального отделения.

В совет коллектива нельзя выбрать злостных нарушителей режима. Из совета исключают тех, кто злостно нарушает режим содержания.

Совет коллектива осужденных отделения обязан:

развивать активную деятельность осужденных, организовывать выполнение ими постоянных и разовых поручений; оказывать помощь новоприбывшим осужденным в период их адаптации к условиям отбывания наказания; способствовать формированию у осужденных правомерного поведения и предупреждению конфликтов, давать общественную оценку нарушениям осужденными установленного режима отбывания наказания; привлекать осужденных к работе в самодеятельных секциях; анализировать и направлять деятельность звеньев (бригад) на выполнение производственных задач; анализировать работу и направлять деятельность секций на выполнение плановых мероприятий; выполнять решения общего собрания членов самодеятельных организаций осужденных отделений и совета коллектива учреждения.

Заседание совета коллектива осужденных отделения проводится не реже одного раза в месяц.

Решение совета фиксируются в журнале учета работы, который два года хранится в рабочем помещении начальника отделения в металлическом шкафу или сейфе.

Совет коллектива осужденных учреждения является совещательным органом по вопросам развития у осужденных:

полезной инициативы; социальной активности; здоровых межличностных отношений; участия в решении вопросов организации труда, обучения, досуга, быта; развития полезных социальных связей и прочее.

Как ранее писала «Юридическая практика», обновлен перечень запрещенных и разрешенных заключенным вещей и продуктов. Кроме того, ФЛП смогут нанимать заключенных на работу. При этом правила поведения в СИЗО издадут на русском.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *