30 марта, 2022 13:16

Совет судей Украины обнародовал изменения в проекте обновленного Кодекса судейской этики

Совет судей Украины завершает работу над обновлением Кодекса судейской этики и подготовкой комментария к нему.

Рабочая группа, созданная от 15 июня 2018, в состав которой вошли как члены Совета так и судьи из разных судов Украины, обнародовала проект изменений в Кодекс по состоянию на 5 февраля 2021.

Проект прошел широкое обсуждение в судейских кругах. Предложения прислали все апелляционные и много местных судов. Проект кодекса с учетом предложений судов направлялся для обработки Верховному Суду, ВАКС, а также ко всем судейских ассоциаций.

Изменения в Кодекс судейской этики уже в ближайшее время будут вынесены на обсуждение Совета судей Украины, а полноценно функционировать начнут после утверждения очередным съездом судей Украины.

Читайте также: XVIII съезд судей состоится 9–11 марта 2021 года: повестка дня

В общих положениях закрепят, что судья является носителем государственной власти, не должен допускать поведения, которое создает впечатление о несоблюдении им этических стандартов судьи.

Судьям запретят:

делать публичные заявления, порочащие звание судьи или подрывающие авторитет правосудия; подвергать сомнению судебные решения, вступившие законную силу, за исключением осуществления судопроизводства, направленного на просмотр судебной практики; комментировать в средствах массовой информации и в сети «Интернет» дела, которые находятся или находились в производстве суда или относятся к подсудности суда.

Правила относительно комментариев не будут распространяться на:

публичные заявления в связи с исполнением должностных обязанностей, в частности пребыванием на административной должности; публичные заявления в связи с исполнением обязанностей судьи-спикера; разъяснения судебных процедур; научные выступления и другие мероприятия в рамках образовательной деятельности; толкование действующего законодательства и предложений по его изменению.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *