30 марта, 2022 23:57

Уборка снега с крыш не входит в услугу по содержанию дома

В обязательный перечень работ по содержанию многоквартирного дома не входит уборка снега и сосулек с крыш.

Так, в обязательный перечень работ (услуг), расходы на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории, входят:

Техническое обслуживание внутридомовых систем: водоснабжения; водоотвода; теплоснабжения; горячего водоснабжения; ливневой канализации; электроснабжения; газоснабжения. Техническое обслуживание лифтов. Обслуживание систем диспетчеризации. Обслуживание дымовых и вентиляционных каналов. Техническое обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем (при их наличии). Текущий ремонт конструктивных элементов, технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, расположенных на закрепленной придомовой территории (в том числе спортивных, детских и других площадок), и другого общего имущества многоквартирного дома. Текущий ремонт внутридомовых систем. Текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем (при их наличии). Уборка придомовой территории. Уборка помещений общего пользования (в том числе вспомогательных). Уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями. Дератизация. Дезинсекция. Приобретение электрической энергии для освещения мест общего пользования, питания лифтов и обеспечения функционирования другого общего имущества многоквартирного дома.

В то же время согласно правилам содержания жилых домов для централизованного управления и контроля за техническим состоянием жилого фонда создаются объединенные диспетчерские
службы (далее — ОДС) на микрорайоны или группы домов. Для каждой ОДС устанавливается
перечень объектов диспетчеризации и контролируемых параметров инженерного оборудования.

Именно к задачам ОДС относится принятие оперативных мер по:

обеспечению безопасности граждан в местах аварийного состояния конструкций зданий; своевременной уборке территорий домовладений; очистке кровель от снега.

Ранее Верховный Суд пришел к выводу, что ответственность за материальный ущерб, причиненный затоплением квартиры по причине ненадлежащего состояния крыши дома, несет балансодержатель и исполнитель услуг по содержанию дома и придомовой территории.

Ранее «Юридическая практика» писала, как изменились правила уборки снега на дорогах.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *