30 марта, 2022 13:42

В День памяти жертв Голодомора в Киеве и всем мире зажгут свечи памяти: как принять участие в акции

Одной из трагичных страниц в истории Украины являются события 1932-1933 годов, также известные как Голодомор. Традиционно в четвертую субботу ноября по всей стране отмечают День памяти жертв Голодомора. В этот день по всему миру украинцы чтут память погибших.

Так, в 86-ю годовщину геноцида украинского народа по всему миру пройдет акция «Засвети свечу памяти». Об этом сообщает Информатор со ссылкой на брифинг мэра Киева.

«Завтра, в субботу, мы будем чтить память жертв голодоморов и жертв политических репрессий. Миллионы украинцев были уничтожены советской властью искусственно созданным голодом. Так пытались подавить волю и достоинство украинцев, уничтожить национальное сознание. Это — ужасная страница в истории Украины. Мы должны сохранить память о тех страшных события и распространять правду об этой трагедии», — подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что важно не только международное признание Голодомора как геноцида украинского народа, но и наше собственное осознание большой трагедии. «Я призываю всех в субботу, в 16 часов, зажечь свечу памяти и поставить ее на подоконнике. Сохраним память. Сохраним правду …», — сказал Виталий Кличко.

Эта акция в Киеве станет частью траурных мероприятий, которые будут проходить в столице в субботу, 28 ноября. Сами мероприятия стартуют в 15:00 в Национальном музее Голодомора-геноцида. Спустя час, в 16:00, состоится общенациональная минута молчания. После нее и начнется акция «Засвети свечу памяти».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *