30 марта, 2022 14:30

В Киеве проходит A2B Forum Banking & Compliance

14 августа 2020 года в Киеве состоялся A2B Forum Banking & Compliance. Организатором мероприятия выступила Ассоциация адвокатов Украины, а генеральным партнером — ЮК «АМБЕР».

В ходе мероприятия обсуждались актуальные темы комплаенса, подводных камней Закона о финансовом мониторинге, новаций налогообложения, а также защиты информации.

В частности, применение риск-ориентированного подхода во время установления и продолжения деловых отношений с клиентами, проанализировала Людмила Слободяник, ССО, директор департамента комплаенса АТ «Райффайзен банк Аваль». Так, само понятие риск-ориентированного подхода не ново, однако, по словам спикера, каждый воспринимает его по-своему. Вместо того, чтобы понимать, обнаруживать и анализировать риск, минимизируя его, некоторые банки как раньше, так и сейчас применяют принцип избежания риска. Г-жа Слободяник акцентирует: фокус риск-ориентированного подхода — сместить акценты и сосредоточится на раскрытии схемных операций. Инструментом к этому подходу является принцип «знай своего клиента», именно для этого и рассматриваются идентификационные данные клиента.

«Банки должны фокусироваться на критериях для более рискованных клиентов,  меньше внимания уделяя операциям прозрачных клиентов или простых граждан», — считает спикер.

К факторам, влияющим на риск клиента, влияют тип клиента, географический критерий, тип продукта и транзакции. Существует несколько типов градации риска: низкий, средний, высокий, неприемлемо-высокий. Неприемлемо-высокий риск устанавливается крайне редко и только в исключительных случаях.

Основная же цель финмониторинга — устранять схемную деятельность и минимизировать риски.  Г-жа Слободяник констатирует, что во время обслуживания осуществляется обновление данных клиента и анализ информации о фактических операциях и бизнес-деятельности. Это происходит в рамках периодического мониторинга.

«Банки с одной стороны очень зарегулированы с точки зрения финмониторинга, но для того, чтоб давать качественные услуги, банки ищут пути минимизации рисков и выявления рискованных клиентов» — поясняет она.

Василий Крат, к.ю.н., судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда рассказал о применении принципов гражданского права при рассмотрении банковских споров. Именно принцип добросовестности — это тот основной концепт и та модель, которая разрешает рассматривать большинство споров. В определенных случаях принцип добросовестности применяется при взыскании неустойки.

Данил Гетиманцев, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, сосредоточился на современных изменениях в финансовой, налоговой и таможенной политики Украины. Он отметил, что за последнее время были приняты и адаптированы под потребности и современные реалии те законодательные акты, которые несколько лет не принимались. К числу таких законодательных инициатив относятся законопроекты об авторизованном экономическом операторе, о совместном транзите, о таможенном тарифе, едином таможенном юридическом лице. Эти законопроекты касаются реформирования таможенной сферы.

В свою очередь, налоговые законопроекты направлены на одну большую магистральную цель — детинизацию. «Большой» Закон о деофшоризации, вступивший в силу в мае этого года и предусматривающий определенные положения, очень неоднозначно воспринимается большим бизнесом. Изменения в него частично внесены, еще многие ожидаются.

Кроме этого, внесены изменения в Закон о финмониторинге, подписан законопроект о рынке капиталов — эти законодательные инициативы направлены на уменьшение работы «втемную».

В планах у законодателей находятся законопроект о налоговой амнистии, принятие и введение бюро экономической безопасности (что станет последствием ликвидации налоговой милиции), а также введение особых условий налогообложения и трудового законодательства для работников IT-индустрии. Еще одной инициативой, как анонсирует г-н Гетманцев, является законопроект об «инвестняне», предусматривающий особый статус инвестиций, с возможностью государственного участия и льгот в продвижении и привлечении этих инвестиций в Украину.

Проект «сплит», предусматривает передачу полномочий Национальному банку Украину по регулированию рынка небанковских финансовых услуг.

«Однако все же каких-то глобальных изменений с осени не предусматривается, работа будет вестись над точковыми вопросами и гармонизации законодательства» — резюмирует г-н Гетманцев.

Семен Ханин, управляющий партнер ЮК «Амбер», член Правления Ассоциации адвокатов Украины, модератор двух сессий мероприятия, говоря о последних тенденциях рынка и современных реалиях, отмечает:

«На сегодня банки получили многие законодательные права. К примеру, это касается возможности отдавать на аутсорс идентификацию и верификацию клиента, однако ответственность все равно остается на банке. Разумный аутсорсинг даст возможность разгрузить банки и осуществлять идентификацию и верификацию качественно. План BEPS уже выполняется и во многом исполнен. В свою очередь, ожидание принятия Закона о нулевой декларации и налоговой амнистии приковывает внимание многих.

Как не грустно, или радостно это осознавать, бизнес кормит всех нас и является реальным производителем товаров и услуг. Предметно, что регулирование контролирования иностранных компаний — вопрос не ближайшего будущего, а сегодняшнего дня.

История всегда знает разные поступки одной и той же ситуации. Для нас на сегодня остается вопрос какой путь выберет для себя Украина, и будем надеяться что этот путь будет оптимистичным».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *