30 марта, 2022 14:41

В Киеве в Бабьем Яру хором зазвучали имена расстрелянных в годы Холокоста: в урочище появилась новая инсталляция

В Бабьем Яру открыли аудиовизуальную инсталляцию до 79-й годовщины трагедии. Инсталляцию на территории урочища представил Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр».

Как говорится в сообщении Мемориального центра, в основе инсталляции — символ Древа Жизни, который встречается в большинстве религий и мифологий мира. Передает Информатор со ссылкой на КГГА. По замыслу художников, трагедия Бабьего Яра показывает, как легко это Дерево может быть уничтожено, его ветви поломаны. Колонны прострелены сотней тысяч шаров того же калибра, от которых погибли люди в Бабьем Яру. Инсталляция действует 24/7, и ночью сквозь пулевые отверстия проходит свет и звук памяти.

«Для аудиоинсталяции было создано алгоритм перевода имен погибших в звук по принципу гематрии. Каждая буква в алфавите иврита имеет свое число. Имена погибших переводятся в цифры, которые задают высоту звука. Они воспроизводятся электроакустическим органом. На этот фон накладываются композиции современных украинских композиторов, а также Равеля, Шнитке, Шостаковича. Также звучат архивные аудиозаписи Киева, уникальные довоенные песни на идише, ритуальная библейская музыка, украинские и цыганские поминальные песни и т.д. », — отметили в Мемориальном центре.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *