30 марта, 2022 15:03

В КСУ оспаривают положения об ответственности за незаконное обогащение

В Конституционный Суд поступило конституционное представление 47 народных депутатов относительно конституционности отдельных положений Закона Украины «О предупреждении коррупции», Уголовного кодекса Украины, Гражданского процессуального кодекса Украины и других связанных с ними законов Украины, затрагивающих права и свободы граждан.

Народные депутаты, в частности, отмечают, что статья 368-5 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает ответственность за незаконное обогащение, не соответствует Конституции.

Парламентарии указывают, что использование в диспозиции части первой статьи 368-5 УК такой юридической конструкции, как «превышающее его законные доходы», порождает правовую неопределенность, поскольку невозможно однозначно определить, за какой именно период необходимо будет считать доходы соответствующего лица для установления в ее действиях состава преступления в виде незаконного обогащения.

Оспариваются также положения Гражданского процессуального кодекса, согласно которому дела о признании необоснованными активов и взыскания их в доход государства рассматриваются Высшим антикоррупционным судом.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *