30 марта, 2022 15:06

В Офисе Генпрокурора создадут Центр документирования нарушений прав человека на оккупированных территориях

Офис Генерального прокурора будет сотрудничать с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий в контексте защиты и восстановления прав человека в условиях вооруженного конфликта и в период деоккупации украинских территорий. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

В частности, стороны обсудили перспективу создания Центра документирования нарушений прав человека на временно оккупированных Россией территориях Украины и возможность оперативного обмена данными.

Заместитель Генпрокурора Гюндуз Мамедов проинформировал вице-премьер-министра Алексея Резникова, что отдельные элементы переходного правосудия органы прокуратуры реализуют с 2016 года. В частности, речь идет о расследовании тяжких преступлений, нарушений международного гуманитарного права, совершаемых во время агрессии.

Также Генпрокуратура сформировала реестр пострадавших от обстрелов гражданской инфраструктуры, чтобы жертвы могли претендовать на компенсации.

Правосудие переходного периода — это «дорожная карта» действий государства для выхода из вооруженного конфликта, преодоление его последствий и обеспечения неповторения.

Сотрудничество Офиса Генерального прокурора и правительства будет проходить в рамках реализации Концепции переходного правосудия. Сейчас документ находится на рассмотрении в Офисе Президента.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *