31 марта, 2022 0:23

В Украине запускают систему реестров и кадастров недвижимости

В Украине начата работа по созданию системы реестров и кадастров недвижимости, адресного реестра и реестра сооружений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.

Новая концепция означает, что каждый земельный участок, здание, квартира и право собственности будут иметь уникальный идентификатор, который будет неизменным и будет выступать в качестве ключа для обмена данными. Это сделает невозможным мошенничество при регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

В национальную систему реестров и кадастров недвижимости должны войти пять реестров:

Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество; Государственный земельный кадастр; Реестр зданий и сооружений, который будет создан в составе Единой государственной электронной системы в сфере строительства; Единственный адресной реестр; Обновленный Реестр административно-территориального устройства.

Между каждым из них будет организовано обмен информацией и ускоренно их наполнение, а комплексные услуги будут предоставляться гражданам через «единое окно».

При этом система также будет взаимодействовать с другими государственными реестрами, в частности с  Единым государственным демографическим реестром и Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Верификация и наполнение реестров сооружений и адресного реестра будет осуществляться органами местного самоуправления.

Читайте также: Земли, зарегистрированные до 2013 года, инвентаризируют — реестры обнародуют

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *