30 марта, 2022 15:38

Верховный Суд пересмотрит законность быстрых он-лайн кредитов Moneyveo

Быстрые онлайн-кредиты в форме электронного договора могут считаться ничтожными, если должник не подписал условия их получения.

Можно ли считать кредитный договор, заключенный онлайн, ничтожным, если должник деньги получил, но:

договор и оферту не подписывал, в системе не регистрировался, одноразовый идентификатор (SMS) не получал?

Это должен решить Кассационный гражданский суд Верховного Суда, который уже открыл производство по делу № 234/7159/20.

Истец хочет вернуть безосновательно, по его утверждению, начисленные Moneyveo 20 тыс. грн, поскольку не является стороной правоотношений, так как электронный кредитный договор не подписывал. Для этого он просит суд установить ничтожность кредитного договора и применить последствия его недействительности. То есть, вернуть только перечисленную кредитором сумму, без учета процентов и неустойки.

Нижестоящие суды в иске отказали, сочтя, что истец договор подписал, с его условиями был ознакомлен (так как присоединился к публичной оферте), а условия договора — справедливы.

Как считает сам истец, суды проигнорировали вывод Большой Палаты по делу № 342/180/17, согласно которому публичная оферта не может расцениваться как часть кредитного договора, если должник не подписал ее.

Об этом деле в ходе VII Legal Banking Forum рассказала начальник судебного отдела Moneyveo Ирина Стародуб. По ее словам, это первый спор по электронным договорам, попавший в кассационную инстанцию. Пока судебная практика на стороне кредитора — онлайн-кредитование приравнено к электронным договорам.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *