22 марта, 2022 20:35

ВС: если подозреваемый подал иск о признании информации недостоверной, он не может его использовать для опровержения статуса

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда постановил: иск о признании информации недостоверной нельзя использовать для опровержения статуса подозреваемого в уголовном производстве. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Истец просил суд признать распространенную на веб-сайте Национального антикоррупционного бюро Украины информацию о нем как подозреваемом в уголовном производстве унижающей его честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать ответчика изъять ее с сайта.

Требования обоснованы тем, что эта информация недостоверна, поскольку истца не сообщено о подозрении в определенный законом способ.

Местный суд удовлетворил указанные исковые требования, а суд апелляционной инстанции предыдущее решение отменил и отказал в иске.

Вывод КГС ВС (постановление от 25 ноября 2020 по делу № 760/16924/18)

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда отменил решение местного и апелляционного судов и закрыл производство по делу, приведя такое обоснование:

Критериями отграничения дел гражданской юрисдикции от других является:

наличие спора по защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов в любых правоотношениях, кроме случаев, когда спор решается по правилам другого судопроизводства; специальный субъектный состав этого спора, в котором одной из сторон является, как правило, физическое лицо.

Итак, в порядке гражданского судопроизводства по общему правилу можно рассматривать любые дела, в которых хотя бы одна из сторон обычно является физическим лицом, если их решения не отнесено к другим видам судопроизводства.

Толковании частей первой, второй ст. 2, части первой ст. 11 ГПК Украины свидетельствует, что задачей гражданского судопроизводства является именно эффективная защита нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов. Такая защита возможна при условии, что права, свободы или интересы нарушены, а участники используют гражданское судопроизводство для такой защиты. Частноправовой инструментарий (в частности, инициирование спора о защите чести, достоинства и деловой репутации) не должен использоваться участниками не для защиты гражданских прав и интересов, а для опровержения приобретения истцом статуса подозреваемого в уголовном производстве и / или опровержения факта об уведомлении лица о подозрении в уголовном производстве.

В деле, что пересматривалась:

иск предъявлен для опровержения приобретения истцом статуса подозреваемого и опровержения факта об уведомлении лица о подозрении в уголовном производстве, и соответствующие отношения не являются гражданскими и не касаются имущественного или неимущественного гражданского права или интереса истца; суды не учли, что эффективная защита нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов истца в гражданском процессе возможна при условии, что такие права, свободы или интересы действительно нарушены, а истец использует гражданское судопроизводство именно для такой защиты, а не для других целей; суды не обратили внимания, что не будет отвечать задачам гражданского судопроизводства обращения в суд с иском, направленным на опровержение получения статуса «подозреваемый в уголовном производстве» или опровержения факта об уведомлении лица о подозрении в уголовном производстве и инициирования искового производства с такой целью, а потому такой иск не подлежит судебному разбирательству.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *