30 марта, 2022 15:47

ВС: физическое лицо может приобрести право требования по кредитному договору у ликвидируемого банка

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда указал: физическое лицо может приобрести право требования по кредитному договору у ликвидируемого банка. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Истец просил суд признать недействительными договоры об уступке прав требования по кредитным и ипотечным договорам, поскольку банк, находящийся в процедуре ликвидации, продал на публичных торгах соответствующие права физическому лицу, не наделенному правом предоставлять финансовые услуги.

Суд первой инстанции, с решением которого согласился апелляционный суд отказал в удовлетворении иска. Суды отметили, что заключенный между банком и физическим лицом договор уступки права требования не является договором факторинга, а потому ответчик имел право, как физическое лицо, участвовать в электронных торгах по продаже права требования по кредитному договору.

Вывод КГС ВС (постановление от 16 декабря 2020 по делу № 640/14873/19)

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда оставил решения предыдущих судов без изменений, приведя такое обоснование.

По общему правилу, уступка права требования по кредитному договору в пользу физического лица противоречит положениям части третьей ст. 512 и ст. 1054 ГК Украины, поскольку для обязательств, которые возникли на основании кредитного договора, характерно специальный субъект, а именно кредитор — банк или другое финансовое учреждение.

В то же время процедура прекращения банка как юридического лица проводится в порядке, предусмотренном Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

При ликвидации банка Фонд гарантирования вкладов физических лиц непосредственно или путем делегирования полномочий уполномоченному лицу со дня начала процедуры ликвидации банка осуществляет отчуждение активов и / или обязательств банка.

Согласно п. 1.2 оспариваемого договора об уступке права требования стороны определили, что ни одно из его положений, а также любые платежи, которые будут осуществляться на выполнение этого договора, не считаются и не могут считаться финансированием банка новым кредитором.

Положения нормативно-правовых актов, которыми урегулирована процедура ликвидации банка, допускают продажу имущества банка, находящегося в стадии вывода с рынка (ликвидации), путем уступки прав требования по кредитным договорам и договорам обеспечения исполнения обязательства в конкурсной основе любым субъектам правоотношений, в том числе без статуса банка или финансового учреждения.

При этом, учитывая отзыв Национальным банком Украины банковской лицензии банка, а также последствия начала процедуры его ликвидации, ограничения прав физических лиц на участие в торгах по продаже прав требования этим банком законодательством не определены.

Положения Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и принятые в его исполнение нормативно-правовые акты ФГВФЛ, которые не содержат запрета на приобретение физическими лицами имущества неплатежеспособного банка путем уступки прав требования по кредитным договорам и договорам обеспечения, являются приоритетными по отношению к другим нормативным актам Украина.

Ответчик не приобрел право осуществлять финансовые операции в отношении должника, по условиям договора об уступке (купле-продаже) прав требования у него возникло только право требовать исполнения обязательств в размере и объеме, которые существовали на момент заключения настоящего договора, без возможности начисления дополнительных процентов и неустойки, право на начисление которых имел первоначальный кредитор.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *