30 марта, 2022 15:51

ВС разъяснил основания для внесения изменений в таможенную декларацию

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда изложил позицию о предоставлении разрешения на внесение изменений в таможенную декларацию. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Верховный Суд в составе коллегии судей судебной палаты по рассмотрению дел по налогам, сборам и других обязательных платежей Кассационного административного суда рассмотрел в кассационном порядке дело по иску Общества к Ивано-Франковской таможне ГФС Украины о признании противоправными действий таможенного органа и обязательства в принятии заявления и предоставления разрешения на внесение изменений в таможенную декларацию.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменений решением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении административного иска отказано. Суды пришли к выводу, что внесение изменений в таможенную декларацию после завершения таможенного оформления возможно только при наличии четко установленных оснований, указанных в п. 37 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 № 450.

Однако заявленные истцом изменения в таможенной декларации касались числовых значений (классификации товара по коду УКТ ВЭД), что приводит к изменению ставок ввозной пошлины, в случае внесения изменений необходимо перечислить.

Вывод КАС ВС (постановление от 23 ноября 2020 по делу № 809/984/18)

Верховный Суд кассационную жалобу Общества удовлетворил частично и отменил решение судов предыдущих инстанций. Признал противоправными и отменил решение контролирующего органа об отказе в удовлетворении заявлений о предоставлении разрешения на внесение изменений в таможенной декларации; обязал таможенный орган повторно рассмотреть соответствующие заявления.

Суд отметил, что в случае противоречия норм подзаконного акта нормам закона следует применять нормы закона, поскольку он имеет высшую юридическую силу.

На основании системного толкования ст. 46 НК Украины, статей 257, 267, 269 ТК Украины, а также с учетом предписаний подзаконных нормативно-правовых актов коллегия судей судебной палаты КАС ВС пришла к такому правовому заключению: к моменту завершения таможенного оформления товаров, а также в течение трех лет со дня завершения их таможенного оформления декларант имеет право вносить изменения в таможенную декларацию, а отказ таможенного органа в их внесении на том основании, что это касается перерасчета таможенных платежей, является противоправным.

Решение вопроса пересчете таможенных платежей является следствием наличия или отсутствия оснований для внесения таких изменений. Следовательно, при получении обращения декларанта или уполномоченного им лица о внесении изменений в таможенной декларации таможенный орган может отказать во внесении таких изменений только в случае отсутствия законных оснований для их внесения.

Предписания п. 37 Положения о таможенных декларациях определяют только порядок внесения таких изменений, в том числе в случае необходимости возврата декларанту таможенных платежей.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *