30 марта, 2022 15:54

ВС: суд имеет право одновременно расторгнуть брак и взыскать компенсацию по брачному договору

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда постановил: суд имеет право одновременно удовлетворить требования о расторжении брака и взыскать предусмотренную брачным договором компенсацию. Об этом сообщает пресс-служба Суда в Facebook.

Суть спора

Суд первой инстанции удовлетворил исковое требование о расторжении брака и отказал в удовлетворении требований о взыскании с ответчика в пользу истицы компенсации в размере 225 тыс. долларов США, предусмотренной условиями брачного договора, и об определении места жительства ребенка с матерью.

Отказ обоснован тем, что основанием для взыскания указанной компенсации является судебное решение о расторжении брака, вступившее в законную силу, поэтому требование о взыскании средств является преждевременным, а спора о месте проживания ребенка между сторонами нет.

Апелляционный суд отменил решение местного суда в части отказа в удовлетворении требования о денежной компенсации и удовлетворил это требование.

Вывод КГС ВС (постановление от 17 июня 2020 по делу № 761/46925/18)

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда оставил без изменений постановление апелляционного суда и изложил такую ​​правовую позицию.

Договор, заключенный между сторонами спора при регистрации брака, согласно ст. 92 СК Украины является брачным договором и вступил в силу на основании части первой ст. 95 СК Украины в день регистрации брака.

Согласно п. 17 этого договора в случае расторжения брака, независимо от того, по чьей инициативе он будет расторгнут, право на содержание прекращается, а человек обязуется выплатить жене компенсацию в размере 225 тыс. долларов США, если брак будет расторгнут по истечении трех и более лет пребывания в зарегистрированном браке.

Принцип свободы договора согласно ст. 6, части первой ст. 626, ст. 627 ГК Украины является определяющим и заключается в предоставлении лицу права по своему усмотрению реализовать:

во-первых, возможность заключить договор (или воздержаться от заключения договора); во-вторых, определить содержание договора по своему усмотрению, учитывая при этом встречную волю другого участника договора и ограничения относительно отдельных положений договора, установленные законом.

Стороны не могут по своему усмотрению урегулировать в договоре свои отношения только в случаях, если существует прямой запрет, установленный актом гражданского законодательства, запрет следует из содержания акта законодательства, такая договоренность противоречит сути отношений между сторонами.

Согласно части третьей ст. 99 СК Украины брачным договором может быть установлена ​​возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации. Именно на регулирование этих отношений и было направлена ​​действие п. 17 брачного договора.

В кассационной жалобе ответчик сослался на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального и материального права, поскольку, по его мнению, на момент предъявления иска права истца не были нарушены.

Коллегия судей не согласилась с этим, учитывая, в частности, следующее.

Согласно ст. 18 СК Украины каждый участник семейных отношений, достигший 14 лет, имеет право на непосредственное обращение в суд за защитой своего права или интереса. Суд применяет способы защиты, которые установлены законом или договоренностью (договором) сторон. Защита семейных прав не всегда связана с нарушением семейных прав.

Согласно части третьей ст. 99 СК Украины брачным договором может быть установлена ​​возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации. Поскольку в п. 17 брачного договора определены действия сторон в случае расторжения брака и прекращение права на содержание, в связи с чем человек обязуется выплатить жене денежную компенсацию, то одновременное обращение истца в суд с требованием о расторжении брака и требованием о взыскании денежной компенсации соответствует договорному способу защиты семейных прав, который стороны предусмотрели в брачном договоре, и ст. 18 СК Украины, которая предусматривает общие способы защиты семейных прав. Кроме того, за время рассмотрения дела в суде указанную компенсацию ответчик добровольно в пользу истца не оплатил.

Итак, одновременное заявление требований о расторжении брака и взыскании компенсации, предусмотренной брачным договором, свидетельствует о наличии юридического спора между сторонами.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *