30 марта, 2022 15:55

ВСП инициирует создание Рабочей группы по вопросам реформирования процессуального и «судейского» законодательства

Высший совет правосудия (ВСП) создал Рабочую группу по вопросам реформирования процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве и статусе судей. Об этом сообщается на сайте ВСП.

Предметом деятельности Рабочей группы является:

определение неотложных проблем в деятельности судебной власти, для решения которых необходимо усовершенствовать законодательство; осуществление анализа недостатков и пробелов законодательства и выработки предложений по его улучшению; обсуждение с профессиональным судейским сообществом предложений по совершенствованию законодательства для формирования обобщенной концепции; представление и обсуждение обобщенной концепции на парламентских слушаниях, и воплощение ее в изменениях процессуального законодательства и законодательства в сфере судоустройства и статуса судей.

Рабочую группу возглавляет Андрей Овсиенко, секретарь – Алексей Маловацкий.

В составе Рабочей группы будут действовать подгруппы по тематическим направлениям:

по вопросам реформирования процессуального законодательства об административных правонарушениях (глава подгруппы – Николай Худык); по вопросам реформирования хозяйственного процессуального законодательства (глава подгруппы – Оксана Блаживская); по вопросам реформирования уголовного процессуального законодательства (глава подгруппы – Владимир Говоруха); по вопросам реформирования гражданского процессуального законодательства (глава подгруппы – Наталия Краснощокова); по вопросам реформирования административного процессуального законодательства (глава подгруппы – Светлана Шелест); по вопросам реформирования законодательства о судоустройстве и статусе судей (глава подгруппы – Олег Прудивус).

Также сообщается, что к работе группы будут привлекаться судьи, ученые, адвокаты, представители судейских ассоциаций и объединений по их согласию.

Напомним, что в конце декабря 2020 года, Комиссия по вопросам судебной реформы передала на рассмотрение Президенту Украины Владимиру Зеленскому Стратегию устойчивого развития судебной системы на 2021-2025 годы.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *