30 марта, 2022 16:02

Вступили в силу изменения о введении новой концепции ответственности налогоплательщиков

Государственная налоговая служба сообщает, что с 1 января 2021 вступили в силу изменения в налоговом законодательстве.

Так, Законом Украины от 16 января 2020 № 466-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» внесены изменения в части налоговых проверок и ответственности за налоговые правонарушения.

Налогоплательщику  предоставлено право предоставлять по собственной инициативе письменные объяснения и / или документы об обстоятельствах, которые подтверждают отсутствие его вины в содеянном налоговом правонарушении.

Также внесены изменения в процедуру проведения проверок:

усовершенствование порядка оформления органами ГНС налоговых уведомлений-решений; дополнении перечня оснований для проведения документальных внеплановых и фактических проверок; введение нового порядка оспаривания результатов рассмотрения акта и материалов проверки.

Законом введена новая концепция ответственности налогоплательщиков, а также новые условия начисления пени.

Субъекты, которые привлекаются к ответственности за совершение налоговых правонарушений:

физическое лицо — плательщик налога несет финансовую ответственность при наличии на момент совершения налогового правонарушения полной гражданской дееспособности; контролирующие органы несут ответственность в виде возмещения вреда лицу, в отношении которого было совершено налоговое правонарушение, в соответствии с положениями статьи 114 настоящего Кодекса. Контролирующие органы несут ответственность за совершение налоговых правонарушений должностными (служебными) лицами таких контролирующих органов; законные представители налогоплательщиков — физических лиц согласно статье 242 Гражданского кодекса Украины в случае невыполнения обязанностей, определенных этим Кодексом, несут финансовую ответственность, установленную для налогоплательщиков; юридическое лицо — плательщик налога несет финансовую ответственность за совершение налоговых правонарушений его обособленными подразделениями.

Привлечение физического или юридического лица к финансовой ответственности за налоговое правонарушение не освобождает физическое лицо или должностных (служебных) лиц юридического лица в предусмотренных законом случаях от юридической ответственности других видов.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *