30 марта, 2022 16:09

Защита прав госслужащих: Омбудсмен разъяснил нюансы

Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека обнародовал разъяснение относительно защиты прав государственных служащих.

Отношения, возникающие в связи с вступлением, прохождением и прекращением государственной службы регулируются Законом «О государственной службе», а также специальными законами: «О прокуратуре», «О Государственном бюро расследований», «О судоустройстве и статусе судей», «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», «О дипломатической службе», «О Национальной полиции», «О службе в органах местного самоуправления».

Согласно части третьей статьи 5 Закона в части отношений, не урегулированных настоящим Законом, на государственных служащих распространяется действие норм законодательства о труде.

Защита прав на государственную службу

В случае нарушения предоставленных законом прав или возникновения препятствий в реализации таких прав государственный служащий в месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о таком нарушении, может подать руководителю государственной службы жалобу с указанием фактов нарушения его прав или препятствий в их реализации.

Жалоба подается в письменной произвольной форме непосредственно руководителю государственной службы в соответствующем органе и не требует какого-либо информирования, согласования или визирования.

В свою очередь, руководитель государственной службы обязан не позднее 20 календарных дней со дня получения жалобы предоставить государственному служащему обоснованный письменный ответ (решение). В случае неполучения обоснованного ответа на жалобу или несогласия с ответом руководителя государственной службы, госслужащий может обратиться с соответствующей жалобой в суд.

Также в суде может быть обжаловано решение о наложении дисциплинарного взыскания. Жалоба подается в течение 10 календарных дней после получения государственным служащим копии приказа (распоряжения) о наложении дисциплинарного взыскания.

Читайте также: Дисциплинарная ответственность госслужащего: ГНС напомнила нюансы

Законом Украины от 19 сентября 2019 № 117-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти» внесены изменения, которыми предусмотрено, что центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере государственной службы, лишен полномочий по рассмотрению соответствующих жалоб государственных служащих и направления требований государственным органам и их должностным лицам об отмене решений по вопросам государственной службы. Таким образом, обжалование соответствующих решений руководителя государственной службы возможно только в судебном порядке.

Согласно статье 19 Кодекса административного судопроизводства Украины на дела в публично-правовых спорах по поводу принятия граждан на публичную службу, ее прохождения, увольнения с публичной службы распространяется юрисдикция административных судов. Для обращения устанавливается месячный срок.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *