30 марта, 2022 16:11

Зеленский подписал указ о неотложных мерах по противодействию домашнему насилию

Президент Владимир Зеленский подписал Указ «О неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защите прав лиц, пострадавших от такого насилия».

Документ был подписан во время встречи с представителями общественных и международных организаций относительно реализации государственной политики по противодействию и предотвращению домашнего насилия, сообщает пресс-служба Офиса Президента.

По словам Владимира Зеленского, в условиях пандемии COVID-19 за первые шесть месяцев 2020 полиция получила почти вдвое больше обращений относительно домашнего насилия, чем в предыдущем полугодии.

В Украине могут усилить административную ответственность за домашнее насилие

Указ направлен на системное развитие сети реагирования на насилие, воплощает базовые принципы защиты прав и интересов пострадавших. За выполнение запланированных мер будут нести ответственность премьер-министр, правительство, а также местные власти.

Президент заявил, что вопрос предотвращения и противодействия насилию в отношении женщин является также одним из индикаторов целей, определенных указом о Целях устойчивого развития. А противодействие гендерно обусловленному насилию является и элементом «Партнерства Биарриц», к которому присоединилась Украина.

Первая леди Елена Зеленская отметила, что в Украине должна появиться действенная система реагирования на случаи домашнего насилия, в частности необходимо увеличить количество приютов для пострадавших от таких преступлений.

Читайте также: Полицейские смогут врываться в дома, где избивают детей

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *