24 апреля, 2024 11:11
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

Субсидия для пенсионеров: какие есть нюансы

Средняя сумма субсидии в отопительный период составляла более 1400 грн, в неотапливаемый будет меньше из-за отсутствия отопления.

Некоторые пенсионеры имеют право получать и субсидию, и льготу, однако это невозможно одновременно. Человек может выбрать самостоятельно, на какой вид помощи претендовать. Пенсионерам, ранее не получавшим субсидию, необходимо подать заявление и декларацию о доходах и имущественном положении.

В Пенсионном фонде напоминают, что при назначении жилищной субсидии с мая, учитывается в совокупный доход семьи выплата за март. Если жилищная субсидия назначается не с начала отопительного сезона, то учитывается размер начисленной пенсии за месяц, предшествующий месяцу, предыдущему к месяцу, из которого назначается жилищная субсидия. Если пенсионер проживает сам, он может воспользоваться упрощенной формой подачи документов на получение субсидии.

В случае регистрации в жилье других лиц, там не проживающих, необходимо добавить документы, подтверждающие их непроживание. В остальном пенсионер также должен отвечать требованиям к получателям субсидий — не иметь больших депозитов в банках более 100 тысяч грн, не иметь новых машин менее 5-летней давности выпуска и не иметь долгов за коммунальные услуги.

Важно отметить, что пенсионеры могут получать субсидию вместе с пенсией через отделение «Укрпочты» без необходимости открывать отдельный счет. Также, если супруги пенсионеров живут отдельно в селе, в случае разных регистраций доходы одного могут не повлиять на другого.

Ранее «Телеграф» рассказывал о том, что субсидию также можно получать в одном из уполномоченных банков. Их в Украине 46.

Проверьте

Не пытайтесь сделать это: чем чревато вмешательство в работу счетчика

За особые виды вмешательства можно получить реальный срок Если поверку счетчика не проводить, это может …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *