17 марта, 2022 10:03

Россия уверенно идет к повторению кризиса 1998 года, — эксперт

К повторению кризиса конца 90-х прошлого столетия в России может привести политика Министерства финансов страны-агрессора. Об этом заявил директор российского Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Игорь Николаев, пишет ресурс Guildhal.

По его словам, политика Минфина РФ предполагает финансирование дефицита федерального бюджета из резервного фонда правительства и новых государственных займов вместо использования суверенного Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Пока объем госдолга небольшой, но, если возникнет вторая волна коронавируса, снизятся цены на нефть и экономическая активность вновь упадет, наращивание долгов может обернуться повторением ситуации 1998 года, ведь и доходы упадут, и расходы возрастут, и ФНБ придется распечатывать, а еще и оплачивать долги», — заявил Николаев.

Он также выразил недоумение отказом правительства от расходования ФНБ, так как его объем превысил семь процентов ВВП (8 трлн руб) и равняется 12,9 трлн руб.

Согласно действующим нормам, правительство может расходовать его в настоящее время.

«Странно, что ФНБ не трогают, ведь создавался он специально на черный день – и черный день пришел», — отметил профессор.

Игорь Николаев

За последние несколько месяцев Россия испытывает резкое увеличение дефицита федерального бюджета. К началу августа он составил 1,5 трлн руб. при запланированных на весь 2020 год 1,53 трлн.

Напомним, как сообщала группа ИС, ВВП Российской Федерации упал во втором квартале 2020 года на 8,5% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *