29 февраля, 2024 23:17
ОСТРАЯ НОВОСТЬ

"Как и в Польше". Шмыгаль рассказал, когда Украина получит вакцины от COVID-19

Вакцинация украинцев от коронавирусной инфекции начнется в феврале 2021 года, считает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом он заявил 18 декабря с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Относительно начала бесплатной вакцинации. Так же как и в Польше, мы планируем первые партии вакцин получить в феврале. И бесплатную вакцинацию врачей, которые, соответственно, работают «на передовой» (борются с COVID), мы планируем начать в феврале», – сказал глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что Украина получит вакцину не позже, чем другие страны Европы.

Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик говорил, что вакцинация против коронавируса начнется в январе, но точная дата зависит от производителей вакцины.

Страны Евросоюза планируют начать массовую вакцинацию до конца декабря, сообщила 17 декабря председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Заместитель министра здравоохранения, главный санврач страны Виктор Ляшко сообщал, что Украина в рамках глобальной инициативы COVAX рассчитывает бесплатно получить 8 млн доз вакцины, их хватит для вакцинации 4 млн человек (прививку одному человеку делают дважды). Первые 5% доз в рамках программы COVAX Украина ожидает в начале 2021 года.

По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, Минздрав также ведет переговоры о закупке вакцины с тремя американскими и одной китайской компанией. Министр попросил временного поверенного в делах США в Киеве Кристину Квин, чтобы США рассмотрели Украину как приоритетного кандидата на получение вакцины в режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях. В рамках этой инициативы Киев рассчитывает получить 6 млн доз вакцины, отмечал он.

И.о. главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин сообщил, что начать вакцинацию в Украине 

Проверьте

Деякі оборудки, проведені в путінський час, схожі на пряму крадіжку – Навальний

Під час приватизації у РФ деякі угоди були схожими на крадіжку. Про це в ефірі …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *