17 марта, 2022 10:26

Впервые за 12 лет пограничники ГПСУ высадились на остров в Черном море. ВИДЕО

Украинские пограничники совершили полет над территориальным морем до самой отдаленной заставы на острове Змеиный.

Как сообщает Госпогранслужба, вертолет Ми-8 Харьковской отдельной авиационной эскадрильи ГПСУ совершил полет по маршруту Одесса – Территориальное море Украины – о. Змеиный – Вилково – Одесса. Во время полета пограничники осмотрели 2400 кв. км акватории. «Экипажи выполнили четыре посадки на вертолетной площадке острова Змеиный и три посадки на площадке Вилково», – отмечается в сообщении.

На острове Змеиный пограничники несут круглосуточную службу. Ротация и поставка продуктов питания осуществляется морским путем.

Этот полет стал знаковым, потому что вертолеты пограничников уже 12 лет не осуществляли полетов на Змеиный. «Теперь два экипажа вертолетов Ми-8 получили допуски для полетов над морем», — отметили в погранслужбе.

Также сообщается, что отныне пограничники могут проводить воздушный мониторинг, доставить на остров груз или персонал, или провести медицинскую эвакуацию.

В свое время группа ИС сообщала о том, что впервые в истории украинско-американских учений серии «Си Бриз» объединенное подразделение от морской пехоты ВМС Украины, Национальной гвардии и госпогранслужбы осуществило высадку морского десанта на остров Змеиный.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *