23 марта, 2022 12:18

Арест шпиона РФ в Норвегии: стали известны новые подробности

Группа «ИС» сообщала, что в Норвегии арестовали сотрудника компании, занимающейся «Северным потоком-2», после встречи с агентом российской разведки. Появились новые подробности шпионской деятельности агента и его связей с разведкой РФ, сообщает «kasparov».

50-летний мужчина был задержан 15 августа в ресторане в Осло после встречи с сотрудником российских спецслужб. Норвежцу предъявлено обвинение по статьям «разглашение государственной тайны» и «разглашение государственной тайны в особо крупном размере». Данные статьи предусматривают лишение свободы до 3 и 15 лет соответственно. Адвокат сообщила, что мужчина обвинения отвергает.

По данным полиции, подозреваемый несколько раз встречался с офицером российской разведки. Уточняется, что по делу задержан только один человек.

Мужчина является сотрудником компании DNV GL (Det Norske Veritas). Следствие считает, что он мог передавать данные, связанные с оборонными технологиями, а также ликвидацией ЧС и военной инфраструктурой. Пока неясно, связано ли обвинение с его рабочей деятельностью. Представители компании уже выразили готовность помочь расследованию.

Компания DNV GL обслуживает морскую, нефтегазовую и энергетическую отрасли по всему миру, занимается независимой сертификацией и оказывает услуги консалтинга. Она связана с проектом «Северный поток 2»: именно DNV GL предоставляет сертификаты соответствия морскому стандарту подводных трубопроводов, без которых газопровод не может быть сдан в эксплуатацию.

«Инженеры Nord Stream AG и эксперты DNV GL тесно сотрудничают в разработке системы управления целостностью трубопровода, а также в проверке и мониторинге его эксплуатации и технического обслуживания», — говорится на сайте проекта.

Как сообщала группа «ИС», в Норвегии среди дипломатов вычислили троих шпионов ГРУ РФ.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *