29 марта, 2022 6:17

В России резко усилился контроль государства над частным бизнесом, — экс-сотрудник Кремля

Предпринимательство в России из-за коронавируса и введения ограничительных мер стало более зависимым от процессов внутри страны, что повлекло, собственно, усиление «огосударствления» частного бизнеса в РФ. Об этом заявил экс-сотрудник Администрации президента РФ Дмитрий Некрасов, пишет ресурс Guildhall.

“Некоторые представители малого и среднего бизнеса вторую волну карантина, если она будет, просто не переживут. Запас прочности у всех был разный, кому-то чтобы «умереть» хватило и первой волны, а кто-то ее хоть и пережил, но все свои запасы сжег. Поэтому, если будет вторая волна и закрытие бизнесов, многие ее просто не выдержат, что повлечет рост безработицы и прочие последствия», отметил эксперт.

Он отметил, что стоит учитывать, что сегодня мы не знаем всех жертв первой волны, ведь как правило, в нормальной ситуации пик банкротств достигает года-полутора после кризиса, потому что бизнесы, как правило, еще долго сопротивляются даже когда уже на самом деле бизнес разорился — он продолжает совершать какие-то действия и бороться.

«Это всех касается, но в первую очередь сферы услуг, какие-то бизнесы уже и так скорее всего умрут, если еще не умерли, но если вторая волна будет их будет больше”, – заявил экономист.

Дмитрий Некрасов подчеркнул, то есть более и менее пострадавшие отрасли российской экономики, а любые пострадавшие бизнесы – это потери в доходах, зарплатах и увеличение безработицы.

Дмитрий Некрасов

«Коронавирус усилил давно наблюдающююся тенденцию того, что все, что как-то связано с государством выживает лучше, чем то, что абсолютно частное. Предприятия в окологосударственных отраслях или те, которые связанны с сырьевой промышленность чувствуют себя гораздо лучше, чем предприятия потребительского сектора, а те, которые выживают, они все больше должны тем же самым государственным банкам либо все больше зависят от окологосударственных процессов, поддержки и прочьего. То есть процесс ползучего огосударствления бизнеса, перераспределения всех командных высот в пользу государства и аффилированных с ним структур резко усилился”, – резюмировал бывший сотрудник АП РФ.

Напомним, как сообщала группа ИС, российские экспортеры не зачисляют валютную выручку на счета в РФ и предпочитают оставлять ее за рубежом. 

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *