17 марта, 2022 9:34

Британия усилит противодействие угрозам России и Китая: названы наиважнейшие сферы

Великобритания увеличит свои возможности противостояния угрозам, которые исходят в космосе от России и Китая. Об этом заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес в газете The Telegraph.

«На этой неделе нам напомнили об угрозе, которую представляет Россия нашей национальной безопасности, провокационным испытанием похожего на оружие снаряда со спутника, что ставит под угрозу мирное использование космоса. Но Россия не одна. Китай также разрабатывает наступательное космическое оружие, и оба государства наращивают свой потенциал», — написал министр.

Он также призвал Москву избегать дальнейших подобных испытаний и, вместо этого, конструктивно сотрудничать с Британией и другими партнерами.

По его словам, действия обеих стран лишь подчеркивают важность пересмотра политики в области безопасности и обороны, который сейчас проводит Великобритания. Уоллес отметил, что после завершения этого процесса страна будет проводить оборонную политику нового поколения.

«Так как традиционная форма конфликтов уходит, а киберпространство и данные становятся полем битвы, мы должны перехитрить наших противников, используя больше технологических преимуществ и постоянно фокусируясь на инновациях», — подчеркнул Уоллес.

Ранее Британия выразила беспокойство по поводу того, что Россия могла испытывать космическое противоспутниковое оружие. Глава британской космической программы вице-маршал Харви Смит сообщил об «объекте с оружейными характеристиками», запущенном Россией, и предупредил, что такие действия угрожают мирному использованию космоса.

Свои обвинения выдвинули и США — космическое командование заявило, что у него есть доказательства проведения Россией таких испытаний 15 июля.

Как сообщала группа ИС, британское правительство намерено предоставить спецслужбам больше полномочий по борьбе со шпионажем после опубликованного во вторник, 21 июля, доклада комитета по деятельности служб разведки и безопасности парламента.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *