16 марта, 2022 13:20

ЧП на ядерном объекте в Иране: стали известны новые подробности

Иран в воскресенье подтвердил, что поврежденное здание в Натанзе является новым центром сборки центрифуг. Об этом сообщило официальное информационное агентство IRNA, передает издание Time.

Официальные лица Ирана ранее пытались приуменьшить последствия пожара, который разразился рано утром в четверг, назвав его лишь «инцидентом», повлиявшим на «промышленный ангар». Однако опубликованные фото и видео сайта, транслируемого государственным телевидением Ирана, показали двухэтажное кирпичное здание со следами пожара и его крышу, очевидно, разрушенную.

Пресс-секретарь иранского ядерного агентства Бехруз Камалванди заявил в воскресенье, что работа над центром началась в 2013 году, и он был открыт в 2018 году.

«Предполагалось, что здесь будут построены более совершенные центрифужные машины», — сказал он, добавив, что ущерб «может привести к задержке в разработке и производстве усовершенствованных центрифуг в среднесрочной перспективе».

Он сказал, что пожар повредил «прецизионные и измерительные приборы», и что центр не работал на полную мощность из-за ограничений, наложенных в 2015 году ядерным соглашением Тегерана с мировыми державами. Иран начал экспериментировать с усовершенствованными моделями центрифуг после того, как США в одностороннем порядке вышли из соглашения два года назад.

Напомним, как сообщала группа ИС, ответственность за теракт на ядерном объекте в Иране взяли на себя «Гепарды родины».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *