29 марта, 2022 3:12

Фейки недели: Люблинский треугольник против Беларуси и новое ядерное оружие Украины

Группа «Информационное сопротивление» продолжает разоблачать фейки Российской Федерации, которыми пропагандисты «порадовали» мир на этой неделе.

YouTube против патриотов Кремля

Недавно компания Google заявила о том, что теперь она будет блокировать целый ряд российских каналов на Youtube. На такие меры компания пошла в рамках борьбы с дезинформацией и пропагандой.

Без объяснения причин были заблокированы порядка 90 ютуб-каналов, три блога и один аккаунт сервиса контекстной рекламы. 

Под блокировку, в том числе, попал телеканал «Царьград», а также все блоги лидера «Международного евразийского движения» Александра Дугина. Последний это прокомментировал так:

«Закрыты не только мои каналы, но и каналы людей, связанных со мной, пять или шесть. И даже аккаунты в почте Google моих друзей, которые когда-то со мной работали. Это не может быть просто из-за того, что я был главным редактором „Царьграда“ несколько лет». 

Также Дугин заявил, что Российской Федерации необходимо как можно скорее добиваться так называемого «суверенного интернета».

С ним согласен российский режиссер Никита Михалков, который ранее транслировал конспирологические версии возникновения коронавируса, суть которых сводится к тому, что людей хочет чипировать Билл Гейтс.

«К нам запускают прямую стрелу цензуры. При этом YouTube не блокирует ни один канал, где призывают убить нашего президента или поливают грязью нашу страну.

Приходит момент, когда надо переставать говорить и надо что-то делать. Да, непопулярно, да, кто-то завизжит. Но или мы сохраняем суверенитет нашей страны у себя в стране, либо нет. 

Я считаю, что государство, общественность должны подумать, как поступать», — заявил Михалков, намекнув на то, что пора бы властям показать на деле, что значит защищать суверенитет. 

Однако, несмотря на все страдания и пафосные речи российских пропагандистов, Google собирается и впредь блокировать лживые сообщения и видеоролики на YouTube.

Люблинский треугольник и Беларусь

На этой неделе российские СМИ активно распространяли сообщения о том, что «организатором госпереворота» в Беларуси якобы стал «Люблинский треугольник» Литва, Польша и Украина, сообщает издание StopFake.

В своих материалах российские пропагандиты утверждают, что «русофобскую» организацию якобы создали для того, чтобы «максимально оторвать» Беларусь от России: «Это безобидное, на первый взгляд, образование пытается стать инструментом внешнего управления интересными «майданными» процессами» Беларуси, – говорится в статьях российских медиа NewsFront и Politnavigator. 

«Люблинский треугольник» – это политический союз Литвы, Польши и Украины, созданный 28 июля этого года. Вся «русофобость» трехсторонней платформы, о которой сообщают российские медиа, заключается лишь в том, что в совместной декларации Министры иностранных дел стран союза призвали Россию прекратить агрессию против Украины, остановить аннексию Крыма и вывести свои войска с Донецкой и Луганской областей. Основной блок взаимодействия между странами – это торговля, инвестиции и инфраструктурные проекты, но не «контроль госперерворотов» и «организация беспорядков» в других странах, как заявляет агитпроп.  

Со стороны «Люблинского треугольника» не было никаких попыток «вмешательства во внутренние дела» Беларуси. Напротив, 10 августа союз предложил свою помощь в налаживании открытого диалога между беларускими властями и оппозицией: «Благополучие и процветания Беларуси и ее народа важны для всей Европы и особенно для нашего региона. Все мы заинтересованы в продолжении взаимовыгодного диалога, а также сотрудничества, основанного на демократических ценностях и ориентированной на создание условий для совместного и стабильного будущего», – говорится в заявлении Министров иностранных дел «Люблинского треугольника». Также представители союза призывали власти Беларуси прекратить от насилие в отношении протестующих и отпустить задержанных активистов.  

Однако ни «Люблинский треугольник», ни Евросоюз, ни США, ни кто либо другой не имеют никакого отношения к беларуским митингам.

Вселенский патриарх и РПЦ

На прошлой неделе Вселенский патриарх Варфоломей возглавил богослужение в одном из храмов Русского Пантелеймонова монастыря на горе Афон. Во время проповеди первоиерарх отметил, что это «благословенная встреча отца с его детьми сегодня, потому что, если русский благочестивый народ является духовным чадом Константинополя, тем более вы, живущие здесь, — наши дети».

Российские информационные ресурсы, в свою очередь, взорвались бешеной критикой слов патриарха Варфоломея I. «Патриотам» сложно смотреть на реальные исторические факты, которые сводят на нет заявления о любом первенстве русских.

«Союз православных журналистов» заявиа, что патриарх Варфоломей якобы назвал себя «духовным отцом» всего русского народа. Хотя, Первоиерарх говорил не о себе, а о Вселенской Патриархии.

Другие поспешили заявить, что «Вселенский патриарх объявил себя главой православного мира. А РПЦ осуждает Варфоломея за «папизм», то есть отождествление себя с Папой Римским.

Пропагандистам Кремля трудно осознать, что действительно, русский народ принял христианство в Константинополе. Современные российские православные не способны признать Вселенского патриарха своим «духовным отцом».

Однако Варфоломей очень понятно ответил на все информационные нападки роспропагандистив и им подобных. Словом любви и добра он развеял мифы самообмана «русского мира» и объяснил реальную историческую действительность.

Ядерное оружие Киева

Российские и пророссийские «эксперты, политологи и деятели» все больше усиливают информационный миф, об угрозе «войны» со стороны Украины. На этот раз пропагандистом, который взял на себя роль «обличителя коварных планов Киева», выступил бывший народный депутат Украины «Партии регионов» Алексей Журавко.

Озвученная Журавко идея беспощадно пробивает последний щит здравого смысла и изрядно поражает мощной фантазией. Экс-нардеп заявил, что украинская сторона, под прикрытием хаоса в обществе, который устроили националисты и радикалы (кто, как не они) может создать радиологическое оружие для удара по России.

Журавко отметил, что речь идет о «грязных» бомбах и ракетах. Его рассказ, со ссылкой на издание «ПолитЭксперт», опубликовал канал российского православного олигарха Константина Малофеева «Царьград».

Регионал считает, что в Украине сейчас накопилась большое количество ядерных отходов. Следовательно, Украина вскоре станет «чумой» для всех соседних государств.

«В настоящее время идиоты (точно не известно, кого именно имел в виду Журавко — ред.) Могут такую «грязную» бомбу и в Донецк бросить, и куда-нибудь поближе к России. Украина превратилась в террористический хаб», — заявил бывший нардеп.

Итак, теперь еще и «грязное» ядерное оружие. Российские пропагандистские ресурсы стабильно формируют образ врага и усиливают ненависть и вражду в отношении Украины. Вместе с тем, Россия ежедневно заявляет о якобы нарушениях Киевом Минских договоренностей.

Группа ИС

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *