22 марта, 2022 12:47

Фейки недели: украинские корабли со взрывчаткой в Бейруте, вши у морпехов и покупка сала у РФ

Одним из самых громких происшествий текущей недели стал мощный взрыв в ливанском порту, который унес жизни более 100 человек, а более 4 тысяч получили ранения, кроме того несколько кварталов города оказались полностью разрушенными. Пока из Бейрута доходила противоречивая информация о происшествии, российские пропагандистские ресурсы решили воспользоваться случаем и закинуть удочку об «украинском следе»…

NH4NO3 from Mariupol

Порт Бейрута

В российских СМИ появилась информация о двух украинских кораблях в порту Бейрута, якобы пришвартованных на месте взрыва с грузом аммиачной селитры, которая является не только удобрением, но и главным компонентом классической промышленной взрывчатки.  Одна из конспирологических версий не исключала, что взрыв произошел, когда селитру разгружали с украинских суден.

Впрочем, практически сразу выяснилось, что украинцы все-таки имеют косвенное отношение к взрыву.

2 750 тонн нитрата аммония из Грузии в Мозамбик перевозило судно Rhosus под молдавским флагом и с украинской командой «моряков-матросов», но в конце 2013 года застряло в порту Бейрута из-за неполадок на борту, и оказалось там брошенным его владельцем – россиянином, уроженцем Хабаровска Игорем Гречушкиным, который заявил, что обанкротился.

После проверки судна экипажу запретили выводить его из порта. Конфискованная селитра хранилась на складе на 12-м причале порта Бейрута, и ее должны были утилизировать. Из-за того, что на судне находился опасный груз, ливанские власти оставили на нем четырех моряков из восьми, которые должны были ждать сменного экипажа.

Тот самый Rhosus

Корабль оставили в порту, а аммиачную селитру сгрузили и оставили на хранении до решения суда об утилизации. Во время ревизии обнаружили щель в стене склада, где хранилась селитра, которую было решено заварить. Во время сварочных работ искры попали на петарды, которые загорелись и привели к взрыву.

Cклад селитры в Бейруте

Однако российский православно-пропагандистский ресурс «Царьград» не успокоился, а попробовал снова обвинить Украину во взрыве, прямо «намекнув», что взрывчатку на Ближний восток привез корабль из Мариуполя.

Впрочем, соучредитель сервиса Tanker Trackers Самир Мадани, ссылаясь на профильный сервис MarineTraffic, сообщил, что в порту, недалеко от места взрыва, действительно находились украинские грузовые суда MERO STAR и RAOUF, перевозившие… зерно.

OK, had a closer look at Mariupol, Ukraine. Seems to be grain silos. These vessels weren’t the source of anything explosive other than that they most likely blew up and made things worse. pic.twitter.com/OKS1K5QpHn

— Sam (@Samir_Madani) August 4, 2020

«Эти суда не были источником чего-то взрывного, кроме того, что они, скорее всего, взорвались и усугубили ситуацию», — считает он.

Отметим, что бывший представитель президента в АРК  Борис Бабин  прокомментировал неуклюжую и притянутую за уши информационную атаку на Украину. По его словам, российская пропаганда не гнушается ничем. Хотя это и так понятно было давным-давно.

Вши, консервы и рабы

36 обрмп

В последнее время т.н. «разведка» т.н «ДНР» превзошла саму себя, выявив вспышку «головного педикулёза» в подразделениях николаевской 36-ой бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского.

Разведчики Донбасса каким-то удивительным образом смогли обнаружить наличие вшей аж у двадцати пяти морпехов в расположении 1-го батальона в районе н.п. Павлополь.

Кроме того, как сообщила «секретная спецслужба», пятнадцать военнослужащих 18 батальона 35-ой бригады в районе н.п. Новгородское якобы отравились поставляемыми волонтерами «из глубины страны» рыбными консервами.  

Оккупантам, наверное, невдомек, что с 1 марта года все боевые части Вооруженных Сил Украины перешли на новую систему питания, в которой совершенно нет места некачественным продуктам питания.

Причем ни Командование Медицинских сил Вооруженных Сил Украины, ни Санитарно-эпидемиологическое управление командования Медицинских сил ВС Украины ничего не сообщали ни о нашествии зловредных насекомых, ни об отравлениях вздутыми консервами, что, ввиду, «массовости», просто нереально.

В то же время, как оказалось, у бойцов из батальона «Айдар» уже закончились ранее выданные «киевской хунтой» рабы. Поэтому они восполняют потери среди местного населения, вещает махровый пропагандистский ресурс «Русская весна».

Очевидно, что штатные писаки из ведомства Басурина поисписались. И следующим «расследованием» «разведки» наверняка станет вспышка «срамной болезни» или  убийства русскоязычных младенцев для добычи адренохрома из шишковидной железы, тут и к бабке не ходи! Впрочем, всегда можно выдать на гора сюжет про «пьяную драку» с применением оружия, благо есть с кого «срисовывать» в «натуре», только заменив действующих лиц.

Русские свиньи

Кремлевская пропаганда раскручивает нарратив о том, что Россия по-прежнему «кормит» Украину. В этот раз утверждается, что российские аграрии, в результате западных санкций за оккупацию Крыма якобы так умудрились «поднять сельское хозяйство», что стали (внимание!) основным поставщиком продуктов свиноводства в Украину. Данную чушь распространило российское агентство «News Front», сообщает ресурс stopfake.

По данным организации «Свиноводы Украины», наша страна действительно закупает часть продуктов свиноводства за рубежом, однако российский рынок не является ни основным, ни даже второстепенным для украинского потребителя. В первом квартале текущего года две трети импортируемого свиного сырья Украина закупила у Канады, остальное в Польше и Германии. 

«Учитывая, что ни в этом году, ни в предыдущие несколько лет свинина с РФ не ввозилась в Украину в принципе, такие экспортные успехи кажутся, как минимум, преувеличением. Если, конечно, поставки в Крым и временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей не считают торговлю с Украиной», – подчеркнула руководитель аналитического отдела ассоциации Александра Бондарская.

Самообеспеченность украинского рынка свининой постоянно колеблется в пределах 70-90%, а импортируется в Украину лишь небольшая часть свиной продукции. Однако за последние несколько лет Россия ни разу не была основным поставщиком мясной продукции в Украину.

Вот так вот!

«И всех победю!..»

В 2013-14 годах, когда РФ готовила «восстание Донбасса против майдаунов», в соцсетях массово шла информационная раскачка местного населения. Соцсети тогда заполонили предсказания, откровения старцев, тайные клинописи Майя, гадания, астрологические прогнозы, интервью с экстрасенсами и ясновидящими, которые все, как один пророчили Украине гибель, а Донбассу процветание в составе РФ.  «Ванга предсказывает расцвет Донбасса в составе России», «Россия станет новым Ковчегом для советских республики», «Украина скоро перестанет существовать, выживут только жители Донбасса», вспоминает Олена Степова.

Синхронно с вангованием в соцсетях, в церквях МП священники в проповедях начали ссылаться на «тайные знания церкви», ясновидящих священников, сибирских старцев, пещерников, видения, сны, пророчества, которые говорили о том же — «Украина престанет существовать, а Донбасс будет расцветать в составе РФ».

В те времена это был самый читаемый и воспринимаемый информационный кусочек на Донбассе. Люди перешептывались, перепечатывали «откровения» и разносили из по соседям и коллегам. И если сейчас в ОРДЛО стал популярным троллинг — «ну, а что там Ванга говорит по этому поводу», то в самой РФ все никак не успокоятся.

Вышеупомянутый рупор РПЦ и силовиков «Царьград» напечатал очередной вы*ер от имени некоего «старца Георгия».

«Украинцы начнут провокации. В этот период Россия будет озабочена противостоянием с Грузией, в результате которого уничтожит её полностью. Победят русские и украинцев. Одной из главных причин старец считал отказ многих жителей Украины воевать с теми, кто живёт рядом. Победу России они встретят с радостью.

Над Украиной и Чёрным морем в первый раз произойдут воздушные бои между русскими и американцами, и русские одержат победу«, — пророчил старец Георгий», — поделился «Царьград» благой вестью со своими читателями.

Причем, как выяснилось путем несложных манипуляций в поисковых системах, «старец-предсказатель» существует лишь на страницах некоего православного монархического сайта, откуда «составители гороскопов» из «Царьграда» и черпают свое вдохновение.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Добровольцы в России отказываются ехать на войну с Украиной

Не секрет, что Москва активно использует «добровольцев», чтобы решать свои военные проблемы. Например, их были …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *