17 марта, 2022 12:04

При проверке декларации госслужащих НАПК использует информацию из Интернета

Национальное агентство противодействия коррупции (НАПК) должно проверять, соответствуют ли расходы госслужащих их задекларированным доходам.

При этом проверяются не все декларации.

НАПК отбирает декларации для полной проверки в порядке очередности на основании оценки рисков, в том числе по таким основаниям:

декларация подана должностным лицом, занимающим ответственное и особо ответственное положение, или занимающим должность, связанную с высоким уровнем коррупционных рисков; в поданной декларации выявлены несоответствия по результатам логического и арифметического контроля; в декларации указано, что член семьи не предоставил информации (в случае, предусмотренном частью седьмой статьи 46 Закона); получена информация от физических и юридических лиц, из СМИ и других источников о возможном отображении недостоверных сведений в декларации; мониторинг образа жизни показал его несоответствие задекларированным имуществу и доходам.

Полная проверка декларации состоит из таких этапов:

установление достоверности задекларированных сведений; выяснение точности оценки задекларированных активов; проверка на наличие конфликта интересов; проверка на наличие признаков незаконного обогащения или необоснованности активов.

НАПК проверяет декларации по информации:

из государственных реестров; из документов, которые подал сам госслужащий; с ограниченным доступом, полученной от нотариусов, органов иностранных государств; полученной от граждан, юрлиц; из СМИ, Интернета; из других источников, касающихся конкретного субъекта декларирования и членов его семьи, с конкретными фактами, которые можно проверить.

Новый порядок полной проверки декларации лица, уполномоченного на исполнение функций государства или местного самоуправления, утвержденный приказом НАПК от 29.01.2021 № 26/21, вступил в силу 19 февраля.

Порядок 2020 года утратил силу.

Ранее «Юридическая практика» писала, как будут проверять декларации судей. Помощники судей больше не должны подавать декларации.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *