21 марта, 2022 6:46

Франция выступает против освобождения талибов из тюрем Афганистана

Франция выступила против освобождения трех человек, заключенных в тюрьму за убийства французских граждан в Афганистане, в рамках решения Кабула освободить 400 заключенных талибов в качестве последнего этапа выполнения условия, изложенного в соглашении между Талибаном и правительством США, сообщает издание aljazeera.

Группа заключенных, освобождение которых уже началось, включает двух мужчин, убивших Беттину Гойслард, сотрудницу агентства ООН по делам беженцев в ноябре 2003 года, и бывшего афганского солдата, убившего пять французских солдат и ранившего 13 человек в провинции Каписа восемь лет назад.

«Франция особенно обеспокоена присутствием среди лиц, подлежащих освобождению, нескольких террористов, осужденных за убийство французских граждан в Афганистане», — говорится в заявлении министерства иностранных дел в воскресенье.

«Мы решительно выступаем против освобождения лиц, осужденных за преступления против французских граждан, в частности солдат и гуманитарных работников», отмечает внешнеполитическое ведомство.

Семья Гойслард также решительно осудила этот шаг.

Как сообщала группа ИС, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым дал ему четко понять — если США получат доказательства тому, что Россия предлагала деньги боевикам движения «Талибан» за фактическое убийство американских солдат в Афганистане, она за это ответит.

Перевод с оригинала группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

Использование Россией ЧВК «Вагнер» в Украине

Частная военная компания Вагнера или группа Вагнера — неофициальная военная организация под руководством Дмитрия Валерьевича …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *