17 апреля, 2024 4:42

Фрегат "Владимир Великий" — у простоявшего много лет недостроя наконец появился шанс выйти в море

Части и комплектующие корабля «Владимир Великий» переместят на другое предприятие, чтобы достроить. Его строительство было начато еще в 2012 году. Сейчас корвет готов на 17%, и находится на территории закрытого завода в Николаеве. 

Об этом сообщает Минобороны. 

Министр обороны Андрей Таран сообщил, что в судно уже вложили 569 миллионов гривен (ранее, при курсе доллара США 1 к 8 грн), а на окончание строительства необходимы еще 8,3 млрд без учета боекомплекта. Также ведомство рассматривает возможность достроить корабль в классе «фрегат». Так он сможет заменить в украинском флоте «Гетьмана Сагайдачного». 

Его начинали строить на ПАО «Черноморский судостроительный завод», где сейчас находятся сделанные части — блоки 1-7 основного корпуса корабля и блок 8 надстройки корабля, а также закупленное оборудование. 

Корвет «Владимир Великий» прекратили строить в 2014 году из-за недостатка финансирования. Процесс перемещения готовых частей и оборудования займет 4 месяца. 

«Телеграф» писал, что ПАО «Черноморский судостроительный завод» несколько лет назад — в 2018 году оказалось в поле зрения прокуратуры. Затем была начата процедура банкротства. Окончательную ликвидацию предприятия утвердил суд в июле 2021 года. 

Автор: Галина Михайлова Просмотры: 1,004 Читайте Telegraf.com.ua
в Google News
Подпишись на наш telegram Подписаться

Проверьте

Какой праздник 16 августа: народные приметы и запреты

В понедельник, 16 августа, в православной церкви почитается память Антония Римлянина. Антоний родился и воспитывался в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *