17 марта, 2022 9:38

Германия может возвратиться к всеобщей воинской повинности: заявление

Власти Германии могут вновь ввести обязательную военную службу на территории страны. Новая уполномоченная Бундестага по вопросам армии Ева Гегль заявила о том, что хочет обсудить эту возможность. Об этом она Гегль заявила в интервью журналистам немецкой группы изданий Funke, сообщает Deutsche Welle.

Ее заявление стало ответом на недавние сообщения СМИ об обнаружении очага правого экстремизма в Бундесвере.

«Думаю, что это огромная ошибка, что обязательную военную службу отменили. Даже тогда существовали опасения, что правый экстремизм мощнее будет развиваться в профессиональной армии, чем в армии по призыву», — сказала она.

Однако возвращение к обязательной военной службы должно быть справедливым, и необходимо обсуждать вопрос об обязательной службе в равной степени и для мужчин, и для женщин, отметила уполномоченная Бундестага.

В следующем году она хочет достаточно интенсивно обсудить этот вопрос с немецкими законодателями. Именно 2021 год знаменует десятую годовщину приостановлении обязательной военной службы.

На заявление Гегль сразу отреагировали в оппозиционном лагере. Лидер фракции Левой партии в Бундестаге Дитмар Бартш возразил, что «правоекстремизм и террористические фантазии насилия» в Бундесвере  находятся в причинно-следственной связи с отменой обязательной военной службы.

«Скорее, это связано с той культурой в Бундесвере, которая десятилетиями допускала толерантность этого», — прокомментировал Бартш.

В Свободной демократической партии заявили, что воинская повинность, с точки зрения безопасности, не принесет никаких преимуществ.

«Она только будет потреблять большие кадровые и финансовые ресурсы», — пояснил партийный эксперт по вопросам безопасности Тобиас Линднер.

Напомним, как сообщала группа ИС, Бундесвер расформирует элитное спецподразделение за связи с неонацистами.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *