17 марта, 2022 9:38

Голосование по Конституции РФ корректирует угрозу территориальной целостности Украины

В ходе голосования по конституционным изменениям, российский президент решил обратиться к патриотическим чувствам сограждан и их стремлению к стабильности. «Я умоляю вас, дорогие друзья, высказать свое мнение. Каждый голос является самым важным, самым сильным», — заявил Владимир Путин в своем видеообращении к нации 30 июня. Однако, он никогда не упоминал о важных политических последствиях голосования, которые могли бы сбросить ограничения его срока полномочий и позволить ему далее баллотироваться в президенты РФ.

Когда Путин обратился к россиянам с просьбой «принять 1 июля важное решение», критики выразили свою обеспокоенность по поводу так называемого референдума, который продолжался в течение недели и позволил провести онлайн-голосование, которое, по их словам, невозможно контролировать.

Кремль работает сверхурочно, чтобы увеличить явку избирателей, чтобы придать легитимность противоречивым изменениям. Массовая кампания за голосование, начатая властями на всех уровнях, включала многочисленные телевизионные рекламные объявления, обещающие социальные льготы, рекламные щиты, показывающие счастливые семьи, которые проголосовали «Да», и брошюры с рецептами и кроссвордами, разложенными на входах в жилые здания. Чтобы гарантировать, что россияне доберутся до избирательных участков, правительство проводило розыгрыши и продвигало голосование в государственных и кремлевских СМИ.

Однако это не убедило критиков и демократических наблюдателей, что голосование является справедливым и прозрачным. Образцы специальных избирательных участков, установленных в таких местах, как автомобильные багажники и парковые скамейки, также вызвали волну критики со стороны оппозиции. В то же время, наблюдатели за выборами сообщают о растущих доказательствах несоответствий и фальсификаций. Например, появилась московская пара, которые явились на участок и узнали от сотрудников избирательных комиссий, что они уже проголосовали. Было ли это ошибкой или преднамеренной фальсификацией, оставалось неясным.

Инцидент добавил фактажа к изучению недельного голосования, которое было отмечено особенностями, включая то, что его часто именуют в средствах массовой информации как национальный «референдум», хотя на самом деле это не так. Введение всероссийского публичного голосования в качестве обязательного этапа одобрения конституционных поправок, делает эти поправки априори нелегитимными, что дает основания для их оспаривания в будущем, поскольку сам факт организации всероссийского плебисцита для утверждения конституционных изменений вопреки Конституции как таковой, согласно главе 9, в которой подробно описывается процедура изменения глав Конституции, где говорится, что дополнительное голосование не требуется.

Это не единственная проблема с голосованием.

В избирательном бюллетене по конституционным поправкам есть один вопрос, на который граждане должны ответить, в то время, как ответы ограничиваются вариантами «да» и «нет», вызывающими критику со стороны местных наблюдателей за демократией. Такой маневр, продвигаемый псевдооппозицией, пытается создать среди лидеров мнений в европейских странах идею о том, что Россия просто не может существовать без власти Владимира Путина. Утверждается, что государство потерпит неудачу и погрузится в пропасть хаоса, если Путин уйдет.

Форма внесения конституционных поправок, предложенная Путиным, была сформулирована, в первую очередь, неконституционно. Критики утверждают, что это является признаком конституционного переворота и основанием для оспаривания представленных поправок, что означает оспаривание законности российского руководства после внесения поправок.

Россия также планирует привлечь жителей оккупированного Донбасса к участию во всенародном голосовании, приведя «граждан» самопровозглашенных, непризнанных Донецкой и Луганской Народных Республик (и по совместительству, держателей паспортов РФ) на 12 избирательных участков в Ростовской области России, которые были созданы именно для этой цели.

Центральная избирательная комиссия России уже уведомила свои подразделения о порядке проведения такого голосования с участием жителей непризнанных республик. В то же время, большинству жителей оккупированного Донбасса будет предложено подать свои избирательные бюллетени на месте, что является грубым нарушением минских соглашений и норм международного права. Это, в конечном итоге, поможет Кремлю интегрировать псевдореспублики в «структуру» власти в России, конституция и административное деление которой подвергнутся серьезным изменениям после того, как Кремль завершит операцию по обнулению срока президентских полномочий Путина. Российская Государственная Дума уже начала обсуждение возможных территориальных изменений: по мнению российских законодателей, территориальное разделение страны является печальным наследием советской эпохи и требует корректировки.

Этот маневр поднимает «красный флажок» для Украины. Эксперты прогнозируют, что Путин может начать торговаться с Украиной за изменение особого статуса Донбасса, о чем он уже намекал президенту Владимиру Зеленскому. Целью Кремля в поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины является обеспечение правовой автономии Донбасса в составе федеральной Украины — серьезная угроза, которую украинское правительство и его западные партнеры не должны упускать из виду.

Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *