15 марта, 2022 23:54

Хотели поссорить Варшаву и Киев: в МИД Польши прокомментировали звонок российских пранкеров Дуде

Звонок пранкеров «Вована» и «Лексуса» президенту Польши Анджею Дуде был попыткой дезинформации со стороны России, а вопросы формулировались так, чтобы посеять противоречия между Варшавой и Киевом. Такое мнение высказал глава польского МИД Яцек Чапутович в эфире «Польского радио».

«Мы оцениваем это как деятельность России по дезинформации, возможно, направленную на создание противоречий между Польшей и Украиной. На это указывают задавшиеся вопросы», — сказал Чапутович.

Дипломат заявил, что борьба с «российской дезинформацией» продолжается. «Мы должны остерегаться попыток перехватить разговоры и выдать себя за других», — добавил он. Власти Польши уже начали расследование случившегося, и если оно стало результатом чьей-то халатности, последуют выводы.

Сам разговора Анджея Дуды с пранкером Чапутович оценил так, что президент держался хорошо. «Ответы президента были правильными и не подвергали Польшу угрозе каких-либо недоразумений в отношениях с другими странами», — сказал глава польского МИД.

Напомним, российские пранкеры позвонили президенту Польши вскоре после его победы на президентских выборах. В разговоре пранкер поздравил Дуду с победой, после чего начал задавать провокационные вопросы, в том числе о планах по захвату Львова. После предложения звонившего забрать украинские территории, «например Львов, и многие другие», Дуда отвечал: «Что, простите?.. Нет, нет, нет. В Польше даже разговоров таких нет. Теперь это часть Украины, и на этом все. Нет, нет, нет».

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *